21:10 16 ноября 2008
Неплохой фильм, но как-то все очень мрачно. Еще понятна мотивация Андрея, дезертировавшего и прячущегося в лесу до дня Победы. А после? И непонятно, на что он надеялся - всю жизнь прожить в хлеву? Еще было бы понятно, если бы они с женой пытались бы что-то придумать, куда-нибудь уехать. А так? Позитива в фильм добавляет сибирский говор, с которым разговаривают герои фильма. Это настолько, если можно так выразится, мелодично, что можно фильм даже не смотреть, а просто слушать.
Ответить
23:48 18 сентября 2008
Сильный фильм. Один из лучших постсоветских фильмов о войне. При этом, как часто бывает, прошёл совершенно без шумихи. Никакой громкой PR-кампании, никаких "жёлтых" новостей о съёмках... Короче говоря, ничего лишнего - хорошее кино обычно САМОДОСТАТОЧНО. Только очень жаль, что у какого нибудь "Гитлер капут" касса будет в десятки раз больше... Этот фильм мне во многом напомнил позапрошлогоднюю "Полумглу" (кто видел - поймёт о чём я). История двух жизней и одной любви, очень хорошо написанная и отлично снята. Любви, несмотря на некоторые странности в поведении гнроев, самой настоящей, такой, какой она и могла быть в подобных условиях - без поцелуев на фоне заката, романтических прогулок при луне и прочих сопливых атрибутов жанра. Показалось, что некоторые актёры немного переусердствовали с "глубиночным" акцентом (в частности, Дарья Мороз). Но может, я и не прав. Оценка по 10-балльной шкале - 8.
Ответить
3:41 18 июля 2008
Посмотрела еще до отпуска. Фильм оставил сильное впечатление. Весь сеанс на одном дыхании, актеры сыграли бесподобно и очень жизненно. Как будто и не кино это, а реальность. Книгу когда-то читала в школе, но быстро забыла, а фильм сильный. Он не забудется.
Ответить
2:03 7 июля 2008
Прежде всего, хочу отметить потрясающую игру актеров, передающую атмосферу того времени и деревеньки, где происходят события, стирается даже роли в других фильмах таких актеров как Михалкова и Маковецкий - как будто это их первая роль. К сожалению само произведение я не читала, но фильм получился очень жизненный и драматичный, по сути такой как наша жизнь - без прикрас. Искренне жаль Настю - сильную женщину - которая переживала все тяготы своей судьбы и в итоге сломалась. Фильм доказывает лишний раз, что женщины во все времена сильные и волевые натуры: "И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет..."
Ответить
19:09 3 июля 2008
Так фильм и есть про героя. И медали показали. В том то и дело, что нормальный человек не может быть героем 24 часа в сутки.
Ответить
2:38 3 июля 2008
2 Рашид Ну и ходите на урапатриотическое кино от всяких хотиненко и иже с ними. Только там зачастую такие герои, что остается только пальцем у виска крутить - ничего в них человеческого.
Ответить
13:33 1 июля 2008
Надо снимать фильмы про героев , а не про дезертиров.
Ответить
23:49 26 июня 2008
Читала книгу Валентина Распутина "Живи и помни", по которой снят фильм. Повесть потрясающая, интересно, что из этого получилось...
Ответить
23:39 16 июня 2008
Название жутко напоминает один из лучших отечественных фильмов о войне - "Иди и смотри". Кстати, режиссёр - Александр Прошкин, снявший "Русский бунт" и "Холодное лето 53-го".
Ответить
