10 мая 2008 15:48
Фильм о любви, войне, выборе. Оскар за лучшую музыку. Заслужено. Понравилась операторская работа. Без помарок был снят не монтируемый, длинный эпизод фильма, показывающий сотни людей, участвующих в сражениях. Прям дух этих людей почувствовал, проникся ожиданием предстоящего боя, возможно последнего. История содеянного в юности главной героиней не кажется мне столь трагично. Любила то она по настоящему, вот только подростковый максимализм подвел. Как то странно получается. Пронести сквозь годы любовную трагедию на фоне войны, потом ее своеобразным образом «отработать», это как то не понятно мне. Особенность большинства людей в том, что они забывают как хорошее, так и плохое, все остается в прошлой, в пелене воспоминаний, в него конечно можно вернуться, жить там, снова ощущать себя виноватой, но стоит ли? Красивая музыка – да, актеры играют не плохо – да, военная тема – ну как то раскрыта по-особенному, а может быть просто привык к нашим картинам о войне, чувства, любовь – да, они есть, сильные, полные страсти, но сильного вдохновения, сопереживания всему этому в целом, у меня не вызвало.
