332
/ 8
7
Оцените:
ко всем комментариям
У меня фильм оставил двойственное впечатление. Поразительно, как актеры могут выдавать такую потрясающую игру в такой слабой картине! Наверное это тот уровень мастерства и ответственности, когда нельзя опускаться ниже. А вот от Никиты Сергеевича Михалкова ожидал, и наверное вправе ожидать, гораздо большего. А получилось, хотя местами и пронзительно до слез, но в целом слабо, потому что из всех эпизодов так и лезет авторская сверхзадача. От этого часто мелкие детали выглядят притянутыми за уши. Грустно, когда судьба человека решается случайно, с помощью лотерейного билета. В ключевом начальном эпизоде, когда герой Маковецкого выступил против большинства, оказалось, что он не прочь согласиться со всеми, если те еще раз проголусуют "за". А ведь оказалось в дальнейшем, что у него были явные и косвенные доказательства, что обвиняемыого оговорили! Но он это припас, напоследок, как делает фокусник, чтобы заинтриговать зрителя. А что, если бы все проголосовали "за приговор"? Тогда не понадобились бы эти заготовки? Увы,это похоже на карточную ставку на чужую жизнь. И в этом свете в столкновении двух позиций, морального и справедливого суда и суда по понятиям, не так уж явно приимущество первого. Я понимаю, что присяжные заседатели - обычные граждане, они не юристы, и, может быть, так и обсуждаются дела в нашем суде. Но по сути в данном случае судьба конкретного человека решается в споре, где вместо аргументов звучат байки типа "А вот со мной был похожий случай..." Неубедительно. Как неубедительным оказался пафос председателя жюри, который молчал-молчал и, опять-таки напоследок, произнес свои аргументы и слова о "чести русского офицера". Неубедительно не только для зрителей, но и для героев картины, которые своим голосованием выразили ему недоверие. А по поводу сверхзадачи я хочу сказать отдельно. Весь фильм пронизан, как я уже говорил, пафосом суда по-справедливости, а не просто по закону, причем подчеркивается, что именно наш русский суд - "самый гуманный суд в мире!". Но даже на примере этого фильма видно, что у каждого понятие справедливости свое. И не надо нам, русским, изобретать свой собственный велосипед, вроде, "суверенной демократии". Надо всего лишь навсего стремиться жить по закону, и от других требовать того же. Тогда и аргументы найдутся.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать