Правильно подмечено рецензентом Fractal что после этого фильма человек не столько "думает", а скорее "задумывается" о России и о себе.
Это действительно не одно и то же, психологическая природа этих двух понятий разная, думать - это серьезный и тяжелый мысленный процесс, на который способны немногие. Задумываться же- это когда человек еще собирается думать, это гораздо легче и в то же время ты вроде, тоже мыслишь.
Тогда понятно такое количество восторгов и слов- гениально, шедевр, целых заборов восклицательных знаков - люди просто радуются, обнаруживая в себе это забытое состояние- "чувствовать", "ощущать", "быть причастным". Если ты уже "задумался", почувствовал что-то, да еще на тему страны, в которой ты живешь, то это уже отлично, все остальное уже не важно, дальше думать необязательно.
Потому-то в фильме так нелепо смотрится возникающая в финале тема милосердия- она возникает ниоткуда и исчезает в никуда, зрители уже "задумались", т.е. причастились.
Если это и была главная задача фильма-показать зрителю, что он еще не до конца мраморный квадрат и внутри у него чего-то есть, то эту задачу фильм выполнил.
Тогда у него есть только один смысл-прикладной, никаких художественных задач он не ставит.
И тогда опять прав Fractal - этот фильм, как и все сконструированные для какой-то сиюминутной цели быстро вылетит из головы, так всегда было.
Это действительно не одно и то же, психологическая природа этих двух понятий разная, думать - это серьезный и тяжелый мысленный процесс, на который способны немногие. Задумываться же- это когда человек еще собирается думать, это гораздо легче и в то же время ты вроде, тоже мыслишь.
Тогда понятно такое количество восторгов и слов- гениально, шедевр, целых заборов восклицательных знаков - люди просто радуются, обнаруживая в себе это забытое состояние- "чувствовать", "ощущать", "быть причастным". Если ты уже "задумался", почувствовал что-то, да еще на тему страны, в которой ты живешь, то это уже отлично, все остальное уже не важно, дальше думать необязательно.
Потому-то в фильме так нелепо смотрится возникающая в финале тема милосердия- она возникает ниоткуда и исчезает в никуда, зрители уже "задумались", т.е. причастились.
Если это и была главная задача фильма-показать зрителю, что он еще не до конца мраморный квадрат и внутри у него чего-то есть, то эту задачу фильм выполнил.
Тогда у него есть только один смысл-прикладной, никаких художественных задач он не ставит.
И тогда опять прав Fractal - этот фильм, как и все сконструированные для какой-то сиюминутной цели быстро вылетит из головы, так всегда было.