30 сентября 2007 17:28
Вроде бы все рассчитал до миллиметра режиссер: и напряженный сюжет, и великолепный подбор актеров, и солидная доля немудреной морали, и разряжающие готовую взорваться обстановку шуточки; и все это приправлено соусом из злободневных социальных проблем. В общем, со всех сторон хорош фильм. Зрителю просто деваться некуда: опытный охотник Никита Сергеич загнал его в угол и приставил нож к горлу, не оставив никакого выбора, кроме как воскликнуть: «Браво!». Но все-таки имеется какая-то червоточинка. Поначалу ее вроде как и не замечаешь: фильм действительно очень увлекает. Но потом начинаешь думать: а кто в нашей стране вообще доверил бы такое дело суду присяжных? По ходу фильма возникает еще пара подобных вопросов. Однако все это частности и мелкие придирки, ведь любой художник (а особливо тот, что акварельки рисует =)) имеет право на некоторую идеализацию действительности и на то, чтобы не объяснять зрителю/читателю, почему именно так случилось, а не иначе. Но к концу фильма незаметная червоточинка перерастает в полновесную опухоль, а искусство плавно перетекает в политику. Вот тут-то и кроется главная ошибка НС: ведь то, что позволено художнику (см. выше),уже не позволено политику. Впрочем, я далек от мысли втаптывать фильм в грязь. Более того, до просмотра я ожидал худшего. И еще одно замечание: многие на форуме брюзжат по поводу того, что интерес к фильму непомерно раздут, что это дешевый ширпотреб и т.д. Господа, но это же замечательно! Ведь вы же совсем недавно ворчали, что у нас в широком прокате только «дозоры» и «волкодавы». Но, согласитесь, «12»-то уровнем повыше будет, и не на один порядок. И если такой ширпотреб войдет у нас в привычку, то при всей нелюбви к НС все ж придется сказать ему «спасибо».
