Девять лет назад Михалков объяснял Западу, что такое русский народ, сыграв царя, сегодня он объясняет это русскому народу, будучи в роли господа Бога.
Кажется, у Никулина была придуманная история о гениальном цирковом артисте, много лет разучивавшем уникальный трюк – жонглирование пятью спичками. Спички почти невесомы, но задача очень тяжела, но, наконец, все получилось, жонглер вышел на арену и, - полный провал, - зрители просто ничего не увидели со своих мест.
Удивительно, но кристально ясная метафора фильма, похоже, осталась незамеченной большинством посмотревших. Как же приятно указать оскаровскому лауряту на ошибки, свысока покачать пальчиком обладателю конечно же незаслуженной хищной статуэтки. Но стоит, как в «Малхоланд драйв», понять, в чем хитрость, как все с щелчком встает на свои места, становится ясно, что нет ни одной сцены, ни одного кадра, ни одного звука «просто так». Под этим углом "мораль" выглядит так (сплошь спойлер): Заседание коллегии проходит в ШКОЛЕ. Чему же нас, - детей и больших детей во взрослой одежде, - будут учить? Оказывается, любви. Оказывается, на экране не просто фильм, а «Послание от Никиты россиянам», в форме притч, рассказанных двенадцатью современными апостолами, подчеркнуто выпукло представляющими все основные слои и все главные проблемы нашего общества – эпическое полотно, тайная вечеря. 12 мужчин и Дева Мария с иконы. Но я понимаю, вы не хотите нравоучений, вы и сами знаете где добро, а где зло, ну что ж, это учебник для младших и средних классов, а для вас много других фильмов, не стоит наверное искушенному зрителю раскрывать секрет фокуса ребенку, пришедшему увидеть чудо и смеяться над бутафорскими кинжалами. Притча первая, от научного сотрудника о любви к ближнему. Христианскому прощению и пониманию. Вторая, от Гафта, «Красавица и чудовище» о любви к женщине. Всему вопреки. Третья, метростроевская, о том самом вопросе «что делать, когда милосердие превыше закона?» А в России это так. Есть и выпад в сторону телевидения (узнавшие Лесневских очень радовались, жаль, не Эрнста спародировали),совсем неуместно выглядят и англицизмы и Гарвард, да где-то там же и слепое западничество «демократических сил». Об уважении к старшим, к иной культуре, к самому себе, наконец. Ведь не позволил доктор унижать ни себя, ни Кавказ. Кто-то спросил, а зачем в таком фильме тупые гэги? А для того, чтобы выстрелить в только что гыгыкающий над Петренко зал этим «А чего вы ржете?!?» Птичка, говорят, пошлая. В полутемном, затхлом зале это веселое чириканье это все лучшее в человеке, душа, которую можно запереть в безопасной клетке или отпустить в снежное ночное небо.
Сценка со Стояновым в тележке сильно сделана и снова дидактична – счастье так хрупко и за деньги не продается. Опять банальность, что же делать. А еще жить нужно с любимыми, слабых обижать ..., среди чеченцев не все бандиты, война – это страшно и гадко и серо, а нажитые на ней деньги – в крови.
Но все эти истины нужно повторять и повторять для народа, у которого в душе черный провал на месте христианских или там комсомольских заповедей. Как та истлевшая подушка из советского прошлого, затыкавшая щель наружу, так и сейчас - запертое на замок фортепьяно. Кстати, параллель с «Гаражом», видимо, намеренная, вплоть до жениха, музыканта и режиссера в кадре. Ну а затем Никита Сергеич прямо говорит устами Горбунова, что прекрасно знает на какие деньги купил часы, построил часовню и школу (читай, снял «СЦ» и «12»),но «людям на это плевать, главное, чтобы школа стояла и работала». «Я, раз больше некому». Потому и снимает Михалков эту сказку, что больше некому, потому и за православие как национальную идею, потому что другой нет. Потому что в России люди воскресным вечером смотрят Малахова, а где-нибудь в Люксембурге всей семьей читают Библию. Тут же проезжается по Кончаловскому с Юлей и наконец берет слово сам. Эпизод со слезой скорее забавен, но это для нас, штатских и деланных на военной кафедре лейтенантов, как и рассказ об умирающей бабушке не трогает только того, кто сам не испытывал подобного. Всеведущий и всемогущий, он выступает в роли искусителя, - у присяжных абсолютно четкий и свободный выбор, приговорить невиновного или... Он не требует от них великого самопожертвования за чеченца, они должны просто проголосовать душой и вверить парня в руки Господа, точно так же, как и наказание настоящих убийц. Это кажущийся хэппи энд, на самом деле это апокалипсис. Итак, замысел – прекрасен, исполнение – великолепно, спасибо вам, Никита.
Кажется, у Никулина была придуманная история о гениальном цирковом артисте, много лет разучивавшем уникальный трюк – жонглирование пятью спичками. Спички почти невесомы, но задача очень тяжела, но, наконец, все получилось, жонглер вышел на арену и, - полный провал, - зрители просто ничего не увидели со своих мест.
Удивительно, но кристально ясная метафора фильма, похоже, осталась незамеченной большинством посмотревших. Как же приятно указать оскаровскому лауряту на ошибки, свысока покачать пальчиком обладателю конечно же незаслуженной хищной статуэтки. Но стоит, как в «Малхоланд драйв», понять, в чем хитрость, как все с щелчком встает на свои места, становится ясно, что нет ни одной сцены, ни одного кадра, ни одного звука «просто так». Под этим углом "мораль" выглядит так (сплошь спойлер): Заседание коллегии проходит в ШКОЛЕ. Чему же нас, - детей и больших детей во взрослой одежде, - будут учить? Оказывается, любви. Оказывается, на экране не просто фильм, а «Послание от Никиты россиянам», в форме притч, рассказанных двенадцатью современными апостолами, подчеркнуто выпукло представляющими все основные слои и все главные проблемы нашего общества – эпическое полотно, тайная вечеря. 12 мужчин и Дева Мария с иконы. Но я понимаю, вы не хотите нравоучений, вы и сами знаете где добро, а где зло, ну что ж, это учебник для младших и средних классов, а для вас много других фильмов, не стоит наверное искушенному зрителю раскрывать секрет фокуса ребенку, пришедшему увидеть чудо и смеяться над бутафорскими кинжалами. Притча первая, от научного сотрудника о любви к ближнему. Христианскому прощению и пониманию. Вторая, от Гафта, «Красавица и чудовище» о любви к женщине. Всему вопреки. Третья, метростроевская, о том самом вопросе «что делать, когда милосердие превыше закона?» А в России это так. Есть и выпад в сторону телевидения (узнавшие Лесневских очень радовались, жаль, не Эрнста спародировали),совсем неуместно выглядят и англицизмы и Гарвард, да где-то там же и слепое западничество «демократических сил». Об уважении к старшим, к иной культуре, к самому себе, наконец. Ведь не позволил доктор унижать ни себя, ни Кавказ. Кто-то спросил, а зачем в таком фильме тупые гэги? А для того, чтобы выстрелить в только что гыгыкающий над Петренко зал этим «А чего вы ржете?!?» Птичка, говорят, пошлая. В полутемном, затхлом зале это веселое чириканье это все лучшее в человеке, душа, которую можно запереть в безопасной клетке или отпустить в снежное ночное небо.
Сценка со Стояновым в тележке сильно сделана и снова дидактична – счастье так хрупко и за деньги не продается. Опять банальность, что же делать. А еще жить нужно с любимыми, слабых обижать ..., среди чеченцев не все бандиты, война – это страшно и гадко и серо, а нажитые на ней деньги – в крови.
Но все эти истины нужно повторять и повторять для народа, у которого в душе черный провал на месте христианских или там комсомольских заповедей. Как та истлевшая подушка из советского прошлого, затыкавшая щель наружу, так и сейчас - запертое на замок фортепьяно. Кстати, параллель с «Гаражом», видимо, намеренная, вплоть до жениха, музыканта и режиссера в кадре. Ну а затем Никита Сергеич прямо говорит устами Горбунова, что прекрасно знает на какие деньги купил часы, построил часовню и школу (читай, снял «СЦ» и «12»),но «людям на это плевать, главное, чтобы школа стояла и работала». «Я, раз больше некому». Потому и снимает Михалков эту сказку, что больше некому, потому и за православие как национальную идею, потому что другой нет. Потому что в России люди воскресным вечером смотрят Малахова, а где-нибудь в Люксембурге всей семьей читают Библию. Тут же проезжается по Кончаловскому с Юлей и наконец берет слово сам. Эпизод со слезой скорее забавен, но это для нас, штатских и деланных на военной кафедре лейтенантов, как и рассказ об умирающей бабушке не трогает только того, кто сам не испытывал подобного. Всеведущий и всемогущий, он выступает в роли искусителя, - у присяжных абсолютно четкий и свободный выбор, приговорить невиновного или... Он не требует от них великого самопожертвования за чеченца, они должны просто проголосовать душой и вверить парня в руки Господа, точно так же, как и наказание настоящих убийц. Это кажущийся хэппи энд, на самом деле это апокалипсис. Итак, замысел – прекрасен, исполнение – великолепно, спасибо вам, Никита.