30 сентября 2007 6:06
"И дурак кашу сварит, если пшено будет". Собрав 12 замечательных актёров, да потрясающего Адабашьяна впридачу, да гениального Артемьева, Михалков должен был бы очень постараться, чтобы снять абсолютно посредственное кино. Тем более, что он-то, вопреки пословице, не дурак. Но... Великолепная актёрская игра - не панацея. Слабость сценария ,натянутость, временами плосковатый (привет "Аншлагу"),часто неуместный юмор и, самое неприятное, постоянная идеалогическая подоплёка делают своё чёрное дело. Плюс карикатурные образы Демократа и Телепродюсера. Но это же просто неприлично и, опять же, весьма плоско. Хочется спросить, где бы Вы, господин Михалков были, если бы не эти самые демократы? Снимали бы сейчас очередную сагу с революционным пафосом("Свой среди чужих-2")и уж ни о каких "Утомлённых солнцем", даже подумать бы не могли. А что касается идеологии средствами искусства, то это само по себе уже довольно сомнительное занятие. Когда фильм делается не для того, чтобы сделать хороший фильм(извините за тафтологию),а чтобы "сказать людям НЕЧТО ВАЖНОЕ!".Но для этого есть другие средства - публицистика, например, или участие в различных телешоу (чем НСМ частенько занимается). Наверно, есть случаи, когда искусство содержит идеологический посыл, призыв к чему-то и т.п. и при этом остаётся великим искусством, ну, "Ода к радости" Бетховена, например. Но "12"...То ли дело в самой идеологии отличной от бетховенской, то ли в том, что надо быть Бетховеном, чтобы сочетать такие вещи... Единственное, что порадовало кроме актёрской игры и музыки, так это выраженая идея интернационализма. Довольно много ксенофобии у нас, и если после просмотра фильма хотя бы одним потенциальным ксенофобом станет меньше...Хотя, честно говоря, не очень-то в это верится.
