332
/ 8
7
Оцените:
ко всем комментариям
2 bobby braun Bobby, привести примеры не очень просто, но с риском быть закиданным камнями, попробовать можно. Стоит только еще разок оговорить что именно лично мы имеем в виду под ПРОБЛЕМНЫМ кино в случае когда мы обсуждаем 12 и НСМ 1.Констатацию факта наличая проблемы или и ее решение 2.Иссследование общих корней проблемы, иначе говоря, откуда ноги растут, проблема индивидуальна или коллективна, если коллективна, то насколько стара или же вообще вечна 3.Классический вопрос КТО ВИНОВАТ? 4.Не менее бородатый вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? 5.Надо ли что-либо вообще что-либо делать и вмешиваться в Божий промысел? 6. А что если у каждого действительно своя КАРМА и она - ЗАСЛУЖЕНА? =) В случае с разбивающимся самолётом, поведением и выбором экипажа, соответственно героизме и трусости, здесь все просто, нет проблем. К примеру, если взять старенький отечественный фильм ЭКИПАЖ, то там не менее раскрыты образы главных героев и их трансформация в соприкосновении со смертью. Кстати, при всей его плешивости (фильма) и идеологических акцентах того времени - крайне неплохое кино. Но это самолёт и метеоусловия, природный (Божественный) катаклизм, всё руки развязаны, и вперед идёт ЧФ (Человеческий фактор)без риска совершать подвиг, но оказаться предателем. Все действие происходит в замкнутом пространстве и одной нравственной плоскости. Но, как только речь заходит о политике, в частности проблеме Чечни, когда в одном фильме пытаются приколоть слоновьим лифчиком, элементами КВН и выдавить слезу судьбой чеченского мальчика (как представителя всего народа),которая зависит от разношерстных русских джентльменов, среди которых СПАСИТЕЛЬ в конце оказывается именно военный (вечный офицер),то наступает тупняк, поскольку балаган на такую тему становится КОЩУНСТВОМ, особенно когда фильм снимает не дилетант, а ТЭФИ, тьфу, пардон запутался - ПРОФИ..И тогда этическо-политическо-нравственные вопросы не могут быть рассмотрены в одной плоскости, это уже многомерная проблема, которая требует ЧЕСТНЫЕ ответы на поставленные выше вопросы, но в процессе ответов на эти вопросы, мы, увы, придём к тому, что в 12 никто на эти вопросы отвечать не собирался, хотя мог хотя-бы намекнуть, что можно спасти этого чеченского бедалагу, но сотни других погибнут, ибо мы живем в обществе, где нет ОБЩЕЙ МОРАЛИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПЕРЕ МИРОМ, а при всем количестве религий, храмов и попов закон ВОЗЛЮБИ и НЕ УБЙЙ не действует, а вот почему и кто способствует разобщению и взаимоистреблению людей - это уже совсем другое кино, достаточно опасное для своих создателей. Вряд ли за него возьмется тот, кто очень любит эту жизнь и кому есть что терять на этой прекрасной Земле. Короче - проблема шире, это уровень человеческого сознания, пока эволюционный уровень и самоиндетификация человека в космических масштабах не изменятся, пока вопрос что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО не обретут новое, неэгоистичное звучание - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Я думаю, что у каждого есть свой пример фильма на эту тему, но написать об этом будет боязно, потому что это ближе к жанру фантастики. И такой отечественный фильм был и назывался МОЛЧАНИЕ ДОКТОРА ИВЕНСА. Я же уверен, что при всем своём огромном таланте НСМ мог КОЛОСАЛЬНО восполнить этот пробел. К примеру, снять РАБА ЛЮБВИ-2, в которой сделать еще больший акцент на последние слова героини (она-дружественная мнопланетянка в скафандре и не в транвайчеке, а на спешно улетающей с Земли ракете, которую догоняют ракеты класса "воздух-воздух"): "Господа, Вы звери..." Самому смешно =)))
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать