30 сентября 2007 1:25
2 сonanvarvar Вообще, я не думаю, что Михалков за прошедшие годы растерял свой профессионализм, стиль, режиссерскую хватку. Впрочем, "Утомленные солнцем-2" покажут... Я это к тому говорю, что наверное все-таки НСМ, определенно являясь перфекционистом, мог снять бы этот фильм по-другому, если бы захотел. Более чутко, более глубоко, не так топорно. А может быть он хотел снять достаточно грубый фильм? Потому что жизнь наша не заканчивается за пределами МКАД (Московской области... нужное подчеркнуть). Все-таки, чего уж греха таить, люди по всей стране проще высоколобых синефилов из столицы. Но фильм снимался "про всех и для каждого". Поэтому и образы гротескные, поэтому и переигрывание, и натянутость некоторых моментов в фильме чуствуется. Да, грубо. Но это сделано специально. Да, отличается от Люмета (но Люмет здесь вообще не причем, если кто не понял!),да, такое дело на практике сразу бы "развалилось" в суде (но суть и не в этом тоже!),да концовка смазана, выглядит нереалистично. Но может быть она так и должна была выглядеть... чтобы показать, что такое на самом деле не реально. Фильм в каком-то смысле конъюнктурный. Но таковым можно назвать любой фильм, который касается актуальных политических/экономических/социальных проблем, реально происходящих событий. Просто слово "конъюнктурный" носит негативный оттенок. Ну да - "конъюнктурные" фильмы регулярно снимаются. Разбился кто-то на машине, рухнула пара крупных зданий с большим количеством людей, идет резня где-то в восточных краях - вот реальные сюжеты для такого рода фильмов. Но наверное все-таки надо понимать, что отношение к подобной конъюнктуре должно зависеть от того, как был подан материал в фильме, что хотел сказать режиссер, снимая киноленту. И уже исходя из этого формировать свое отношение... Снять более бескомпромиссное кино? Ну, Михалков все-таки не Майкл Мур или как его там... Но может быть вы приведете примеры других российских фильмов, простых и понятных, на фоне которых эта работа НСМ выглядит весьма банальной и беззубой? Все-таки все познается в сравнении. Ну, и наконец, по поводу известности НСМ и популярности его фильма в этой связи. Разумеется, будь режиссер не так известен, внимая этому фильму уделили бы меньше. Это в порядке вещей. Но наверное, утверждение о том, что этот фильм "возносят" в качестве проблемного, все же преувеличено. А если на людей он производит впечатление (кстати режиссерская цель достигнута),то это связано с тем, что подобных фильмов у нас еще не снималось (за исключением слишком умного кино, слишком узкопроблемного, полудокументального, чернухи и т.п.)
