29 сентября 2007 22:52
Кругом 12 Для всех и про каждого - таков рекламный слоган проката "12". Отличный и совсем не новый. Политики довольно часто используют один из его вариантов: я такой же, как все//как вы. Это формула действительно консолидирующая, объединяющая. В искусствоведении её называют эпической. Что же делает фильм Михалкова эпическим? Почему уже сейчас можно сказать, что у фильма большое будущее, что его будут смотреть, над ним будут плакать, о нем будут думать и к нему будут возвращаться и, самое главное, он способен объединить миллионы людей? Поскольку 12 - число, для автора фильма явно магическое: 12-ый по счету фильм , действие происходит 12-го числа, - разберем фильм по 12 пунктам. 1. Классическая драма требует единства времени, места и действия. Этот алгоритм работает всегда. Соберите людей в одном месте - да в том же музее, дайте им конфликт - можно очень простой, например, уточнить список, ограничьте время - хотелось бы попасть домой до вечера, и вот - "Гараж" практически готов. Совещательная комната, 12 присяжных, закрытых на ключ, судебное дело о тяжком преступлении, время ограничено, потому как за дверью ждет судебный пристав с сумкой,полной мобильников - и драматургическое действие немедленно начинает закручиваться. И, конечно, современная драма - всегда психологическая. Вытащи режиссер одного из героев на улицу и отправь его куда-нибудь - всё, действие бы рухнуло. Оставь хотя бы одного героя без психологии - драма завалилась бы. У Михалкова есть "молчащие" герои. Это очень интересно и очень опасно. Вывести психологию молчащего героя под силу только очень сильным режиссеру и актеру. Но к молчащим мы еще вернемся. 2. Проблематика в эпическом произведении должна быть толстовской глубины. Именно к толстовскому понимаю войны и мира подошел Михалков. Чечня, криминал, экономика, быт, социум, власть, национализм, гамлетовские и библейские вопросы...- всё есть. 3. Новаторство Михалкова в том, что он обошелся на этот раз без женщин: без женских характеров, женских вопросов и прочей белиберды. Есть в фильме образ матери. Конечно, он не случаен. В общем, бабам есть над чем задуматься. Чего это их обошли на этот раз. Для Михалкова игнорирование женщины очень заметно. Бесприданница, Раба любви, Родня, Цирюльник - достаточно, чтобы увидеть, насколько режиссеру интересен женский характер. И вдруг - только мать. Есть там косвенные упоминания о наших девушках, но явно недоброжелательные: юля (уж не высоцкая ли?),которую драть надо каждые полчаса, ревнивая соседка, придурышная жена...В общем, мужской фильм. 4. Михалкова обвиняют в повторении известного американского фильма. И что-то там сам Михалков об этом сказал и подсчитал, что на 12 процентов. Да чепуха! Есть бродячие сюжеты (шкловский когда еще ввел это понятие!). Сюжеты эти бродят по всему миру и по всем векам. Шекспир переписывал старинные сюжеты... 5. Образный строй. Метафоры в эпическом произведении должны быть расхожи, если хотите. Из-за метафорической сложности и запутанности фильм может стать "Сталкером" - фильмом только для 2 процентов населения. В "12" образы не очень просты, но всем близки: дорога, трибуны, ораторы, собака.. Собака бежит через весь фильм. Что-то несет в зубах. Что? почему бежит весь фильм? зачем? К сожалению, большинство зрителей пропускает мимо глаз этого пса. Нельзя! потому что в конце фильма собака до зрителя добегает.....а зрителя иной раз и след простыл. Михалков, как зрелый мастер, понимает, что публицистичность, газетность, новостийность убивает эпопею. Никаких фамилий генералов, олигархов. Даже ельцин и горбачев представлены в фильме как некие типажи. Михалков в "12" - настоящий историк и его интересуют не персонажи первых полос, а силы, которые движутся одна против другой в обществе. 6. Народность. А вы как думали? вспомнили школу? значит, чему-то научили. Да-да, народность. Узнаваемость героев, их духовная близость со зрителем. Удивительно, какие легкие приемы нашел Михалков. Отсутствие грима. Слюна в камеру. "Мне в туалете очень хорошо думается..." Очень важная составляющая народности - юмор. Юмора в "тяжелом" фильме много. Опять же народного. Ссать - не родить, нельзя погодить. 7. Еще раз о том, что фильм мужской. Но с жанровой стороны. Фильм мужской, но не бандитский, не ментовский, не приключенческий, не стрелялки и не детектив...а какой же? другой! эпический. Такого давно никто не снимал. Бондарчука-младшего лучше не вспоминайте. 8. Гуманистичность. На фильме рыдают даже рокеры, даже эмо (так их называют?). И именно из-за этого уходят с фильма мажоры. Чтобы не дай Бог заплакать. Потом и мажоры посмотрят. 9. Книжность. Я бы так это назвал. Фильм хочется перечитать. Сценарий писал Михалков в соавторстве. Не знаю, будет ли книга. Но я бы издал. И книга, возможно, превзошла бы успех фильма. 10. Образ автора. Опять же эпический. Старшина (михалков) присяжных действительно напоминает молчащего бога (или учителя, или режиссера). Не навязывает своих оценок, не третирует героев, никого не судит, терпит, ждет, беспристрастен, не обвиняет, не защищает...что судить историю, людей? какой смысл? надо слушать, смотреть и постараться понять. 11. 12. ....подскажите два пункта.
