29 сентября 2007 15:35
2 Natalia Вас задело желание НСМ покрасоваться в кадре. А что плохого в этом желании? Что плохого в загаре, цветных линзах, "скупой" слезе? Почему это вызывает у вас такое отторжение? Вам завидно? Наверное да, ведь не каждый может позволить себе такое самолюбование в художественном фильме, который сейчас является одним из лидеров российского проката. И несмотря на такое самолюбование этот фильм смотрят (тут можно воскликнуть "публика совсем с ума сошла!..."). Кстати, насколько я помню, красовался он во всех своих фильмах (по крайней мере тех, которые я смотрел). Но линчевать я вас не собираюсь. Вне зависимости от просмотренного мной фильма "12". Вы имеете право на свое мнение, которое у вас никто не отнимет. Более того, даже если вы формируете свое мнение по принципу "не соглашаться с большинством", все равно оно имеет право на существование и - не исключаю - является более верным. Такая позиция, кстати, позволяет выделить вас из числа других, и в некоторой степени приблизиться к образу НСМ - который на фоне других более чем выделяется. Насчет "банально срубить дивидендов"... Может быть я вам открою глаза, но подавлляющее большинство людей любят "срубать дивиденды". Тем более, если мы говорим о мире искусства. Подавляющее большинство режиссеров, актеров, музыкантов хотят славы, признания, денег и т.д. и т.п. Вы вообще понимаете, в чем состоит профессия актера, например? Актер выходит на сцену театра, перед ним переполненный зал и он начинает изображать. Два часа что-то изображает, а затем ему апплодируют. Еще и на бис вызывают. Это вообще восторг. Разумеется, я упрощаю, но, надеюсь, суть понятна. Поэтому совершенно ясно, что НСМ хотел срубить дивиденды, это в порядке вещей. Что касается Чулпан Хаматовой, Игоря Кваши и т.д. Да такие люди заслуживают безусловного уважения и восхищения. Да, возможно (по крайней мере, я не в курсе) НСМ не помогал больным, униженным и оскобленным. Но совершенно не ясно, в связи с чем к нему нужно относиться негативно по этой причине. На свете есть огромное количество более богатых людей, которые проигывают сотни тысяч долларов в казино за один вечер, которые гуляют в ресторанах примерно на те же суммы - ну напишите о них. Они же вообще ничего не сделали для чеченских детей. НСМ хотя бы фильм снял, чтобы привлечь внимание к различным злободневным проблемам. А те ребята занимаются только бизнесом и гулянками... Хотя возможно вы и правы, НСМ следовало потраченные на фильм деньги пустить на благотворительные цели, а не снимать такой фильм. Но следуя этой логике можно любого режиссера упрекнуть в том же самом. "Дневной/ночной дозор" и другие... Упрекните же их. И скажите еще такую вещь - что следовало сделать НСМ - снимать свои предыдущие шедевральные фильмы или пустить потраченные на них финансы на благородные цели? Словом, вас, Natalia, раздражает личность г-на Михалкова. Но давайте будем все-таки объетивны и постараемся обсудить здесь отснятый им фильм, а не его любимого. PS. Кстати, я от НСМ как от человека тоже не в восторге.
