300 спартанцев

300 спартанцев

300 (2007)

338
/ 11
8.36
Оцените:
ко всем комментариям
Древнегреческая матрица.

Как в последнее время стало модно, кино снято по комиксам. Фрэнк Миллер создал не только 300 спартанцев, но и Город грехов, перенесенный Робертом Родригесом на экран и который можно уже твердо говорить, имел успех у зрителя. Так и здесь Зак Снайдер взял за идею комикс и перенес его на экран. Получилась альтернативная история о 300 спартанцах, переделанная и доработанная Голливудом для большей смотрибельности и понятности.

Фильм смотрится на одном дыхании, хотя к исторической действительности никаким образом не прикасается, одним словом, голливудский кинопродукт. Бои, лозунги, графика все это на высшем уровне, в лучших традициях современного кино. Хотя здесь просматривается много параллелей с другими эпическо-историческими фильмами: музыка и песни из Гладиатора, как и показанное пшеничное поле с матерью и ребенком, батальные сцены из Трои, но это по большему счету на картине не сказывается, потому что взято было лучшее и показано все это настолько к месту, что повода для расстройства совершенно ни возникает.

Надо признать, что в фильме хватает и не заимствованных решений. Чего только стоит пронзительный взгляд из под шлема царя спартанцев Леонида (Джерард Батлер),просто дух захватывает, а чем плохи колкости того же Леонида в адрес царя персов Ксеркса, дескать, нога затекла и поэтому поклониться никак немогу, а напутствия перед битвами, призванные поднять боевой дух, произнесены настолько живо, что это веришь и готов сам встать вместе с ними плечом к плечу и биться до победного конца.

Стоит отдельного упоминания сами спартанцы, а именно актеры сыгравшие их. Все выглядят такими качками, с квадратным прессом, играющими мускулами, что складывается такое ощущение, что они между дублями не вылизали из качалок или по настоящему возводили стену из камней, вперемежку с вражьими телами. Так и вспоминается сказка А.С. Пушкина «О царе Салтане»: Тридцать три богатыря, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор. И наоборот, враги смотрятся полными противоположностями спартанцам, такими антагонизмами (от греческого antagonisma - спор, борьба),уродцами, сбежавшими из цирка ужасов, вперемежку с орками из Властелина колец. Так и хочется, что бы их быстрее порубали в мелкую капусту.

Интересно смотрится находка режиссера с замедленным действием. Она совершенно не напрягает и дает возможность рассмотреть взмах руки-меча-копия во всех подробностях.

Еще хочется заметить, что не надо сравнивать фильм с реальными событиями, описанными в учебной литературе и в других изданиях, т.к. все было снято по комиксу и сравнение здесь неуместно. А то, как часто бывает, посмотрят люди мало-мальски исторический фильм и давай его распекать, то исторический период не тот, то говорят и одеваются не так (мол, пуговиц было в камзоле не три, а четыре) и т.д. Господа, это просто смешно! Это же не научно-познавательное кино, где каждая деталь должна в точности соответствовать показываемой эпохе, а если хочется относительной достоверности, то читайте Геродота, который описал битву при Фермопилах.

P.S. Интересно, как персы переправляли слонов, да еще в полном боевом снаряжении? Когда каждый выглядит чуть ли не больше корабля, на которых они приплыли.

Смотрите кино.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать