9 ноября 2006 22:40
Смешной, запоминающийся, легкий, смотрящийся на одном дыхании и с необыкновенном шармом всех Вуди Алленовских фильмов – это слова, которые можно смело сказать о «Сенсации». Это именно те слова, которые скажу вам я, человек, посмотревший этот фильм два раза в кино. Фильм действительно простой и легкий, но это прекрасно сочетается с его изысканностью, необычайной кинематографичностью. Я бы посоветовала насладиться, вкусить именно эстетический аспект этого фильма, посмотрев его с субтитрами, благо условия проката позволяют (кроме упоминавшихся в обсуждениях «35мм», могу точно назвать «Горизонт» на Фрунзенской). Очаровательная ирония, комичные образы как англичан, так и американцев рисуются во многом благодаря акцентам, приятно их выхватывать из потока речи. Прежнее исполнение, новое содержание диалогов героя Вуди Аллена вполне заслуживает быть услышанным в оригинале, особенно пассаж о нефтяном бизнесе и никчемности рождения и воспитания детей, особенно из уст самого Мэтра. Не могу удержаться от ложечки дегтя в этой бочке меда – в оригинале лучше еще и потому, что перевод в русском прокате снова немного подкачал. Конечно, нельзя отказать в находчивости нашему переводчику, который решил перевести сценическое имя иллюзиониста (Вуди Аллен) Splendini как Чуддини, но согласитесь, звучит как-то не очень.. Я бы сходила на этот фильм и третий раз. С огромным удовольствием.
