Минотавр

Минотавр

Minotaur (2006)

24
/ 1
2
Оцените:
ко всем комментариям
Умом "Lizard Cinema" не понять.

То фильмы Уве Болла у нас релизят, то английские телевизионные хорроры. А самое главное - предварительнo устраивают им рекламную кампанию похлеще чем какому-нибудь блокбастеру. Так и получается, что не особо разбирающийся в релизах зритель идет в кино, и в результате на Kino.Ru появляются сообщения типа тех, которые написали swd, 123 - и уверен, напишут еще неоднократно.

"Минотавра" я ждал. Ждал как малобюджетный фильм, в котором снялся Рутгер Хауэр - мой любимый актер, фильмы с участием которого я пересматриваю до сих пор. Фильмы славной эпохи 80х-90х годов прошлого века, принесшие славу талантливому голландцу, так и не прижившемуся в Голливуде. Пожалуй, после сотрудничества с Альбертом Пьюном, снявшем Хауэра в двух своих фильмах - "Взрыв" и "Солдат апокалипсиса" - карьера актера резко пошла вниз, и в большом кино он больше не появлялся. Разве что в эпизодических ролях ("Признание опасного человека", "Город грехов", "Бэтмен: Начало"),и в сравнительно неплохих телесериалах ("ЛЕКСС", "Десятое королевство"). На всяких "Бешеных", "Соучастников" да "Летающих вирусов" без слез смотреть нельзя... Но тем не менее, Хауэр действительно играет в этих фильмах, даже если всё остальное - и сюжет, и спец.эффекты, и его коллеги по съемочной площадке, зачастую только-только вышедшие из академии киноискусств - не дотягивают до уровня "относительно неплохое кино". Так что фильмы с участием Рутгера Хауэра я собирал, собираю и буду собирать, покуда он снимается в кино. И кинорелиз фильма, изначально заявленного как телевизионный (на сайте Хауэра),поверг меня в недоумение. Я думал, что если у нас его и зарелизят, то сразу на видео, ну или пираты выпустят на DVD, как несправедливо забытый нашими официальными видеопрокатчиками "Salem's Lot". А тут - в кинотеатрах! Ну что ж. Надо сходить.

Когда сегодня утром ехал в Киноцентр на Красной Пресне, то надеялся по крайней мере на дословный пересказ самого большого эпизода из легенды о Тесее - древнегреческом герое, который собственно и победил чудовище с телом человека и головой быка - того самого Минотавра. "Телевизионная постановка" меня не смущала - к примеру, "Одиссей" или "Кольцо Нибелунгов" смотрятся вполне достойно, хоть и сняты за копейки. Лишь бы сыграли хорошо, да атмосферу передали...

И что получилось? От древнегреческой легенды в фильме лишь одно - слово "МИНОТАВР". Тесей переименовался в Тео и стал сыном старосты из заснеженной деревушки, грозный царь Минос стал обдолбанным наркоманом, нюхающий коровью черепушку и домогающийся своей сестры, Ариадна и ее нить пропали без следа, уступив место сестре царя - сексапильной Рафаэлле. Сам Минотавр, вопреки пересказанному в начале фильма отрывку из легенды о том, что он является сыном царицы и быка, на деле выглядит как радиоактивная помесь буйвола и дракона, передвигающаяся исключительно на четырех копытах. Всё действие фильма сводится к блужданию жертв Минотавра по Лабиринту, напоминающего канализацию, перемежающееся домогательствами царя к сестре и бессмысленными фразами. Умерщвление нескольких жертв Минотавром выглядит весьма посредственно, хоть и лучше, чем в трэш-хоррорах. Все-таки Джонатан Инглиш постарался вписаться в скромный бюджет, отпущенный британской телекомпанией на эту картину. Но о чем думал сценарист - боюсь, не знает даже сам Минотавр...

Ну и о самом главном достоинстве фильма - о Рутгере Хауэре. Да. Здесь он снова действительно играет выданную ему роль. Играет правдоподобно - старейшина заснеженной деревни, по совместительству - отец Тео - выглядит в его исполнении весьма колоритно. Чувствуются его переживания за сына, обреченность народа, с которой он ничего не может поделать - "империя Быка" слишком сильна, и противостоять ей он не в силах. Обреченный вождь, страдающий отец - верю от начала и все последующие десять минут, пока он на экране. Последующие 80 минут поклонникам актерского таланта Рутгера Хауэра на "Минотавре" делать нечего.

Вердикт - возьму на видео. Ибо надо в коллекцию. Те же, кому Рутгер Хауэр безразличен - не смотрите даже на видео. Оно того не стоит.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать