Заяц над бездной

Заяц над бездной

(2006)

14
/ 1
6
Оцените:
Гость
Из просмотренных за последнее время отечественных фильмов это произвел, пожалуй, наиболее благоприятное впечатление, наравне со Знаками любви. Фильм вполне удачный - местами веселый, местами печальный, но даже печаль здесь светлая, легкая. Фантазии сценаристов можно только позавидовать. На мой взгляд, сюжетная линия с английской королевой - это все таки перебор, но общее впечатление от фильма это не портит. Отдельно стоит отметить актеров, в первую очередь Ступко (бесподобен!) и Ефремова (да, его в фильме мало, но он как всегда чудесен). Да и весь актерский состав постарался на славу. А еще в фильме было много просто гениальных фраз, которые хотелось запомнить. Но к сожалению в памяти сохранилась только одна :"Молдавский хоккей, товарищи, это полная ...!". Когда вспрминаю сцену, во время которой была произнесена эта фраза, сразу улыбаюсь. И это хорошо - ведь не так сейчас много фильмов снимают, которые могут столь благоприятно влиять на настроение.
Гость
Сюрное кино, почти ностальгирующее по СССР, 70-м годам, Брежневу и молдавскому вину. Актеры просто молодцы. Особенно здесь хорош, как мне кажется, Ильин. Очень красивые виды Молдавии - прямо сразу хочется съездить и посмотреть на это самому. На первый взгляд, это очень легкий фильм, местами граничащий с фантастикой (к концу вы поймете, о чем я). А на самом деле, здесь почти за каждой шуткой скрывается целая трагедия, иногда стоящая тысячи человеческих жизней. Если сильно не вникать, то фильм осталяет легкое ощущение легкой грусти, но настроение скорее поднимает нежели его портит, как это не парадоксально.

На увидивление хороший и интересный фильм как для любителей помечтать,так и для предпочитающих поразмышлять о судьбах человечества.
Гость
Хорощий фильм, добрый. вчера посмотрела его в Доме кино, после фильма аплодировала вместе со всем залом режиссеру. Получила огромное удовольствие. Нет надуманности, затянутости действия, просто отдыхаешь от проблем сегодняшней жизни. Иногда полезно с юмором посмотреть на наше прошлое и увидеть в нем не только мрачные моменты. Это же наша жизнь, и не все в ней было так плохо, как нам теперь рассказывают учебники истории.
Гость
фильм супер- смеялись долго и хорошо :-)
Гость
Да ради одного Богдана Ступки стоит посмотреть.
Гость
:) Роднит с Кустурицей цыганская тема, и невероятность происходящего. Однако, Кустурица в большей степени трагикомичен, а в "Заяц" отличается фантасмагоричностью действия. Фильм Афигительный!! Хохотали во весь голос поскольку народа в зале тоже практически не было. Думаю те, кто не пришел на этот фильм - многое потеряли...
Гость
Сюжет - неправдоподобен до колик в животе. Если фильм увидят англичане, то разразится международный скандал. Но картинка красивая и актеры хорошо сыграли. И как-то все весело, радостно, душевно так. Вообщем, получила удовольствие. Легенькое, без притязаний и, главное, весело.
Гость
Вам надоели смазливые тупые американские киношки с потерянным сюжетом, привлекающие зрителя лишь мордашками главных героинь? Ужастики тошнотворные тоже надоели, да и спецэффекты не сильно радуют? Сходите на "зайца".Хорошее кино с добрым юмором.
Гость
Только что вернулись из Титаника с коллективного похода в кино! Во время выбора фильма мнения разделились, а потом разделилась и компания - сеансы были с разницей в несколько минут - мы с подругой пошли на "Зайца", а моя половина выбрала какой-то боевик. Нам повезло! Даже не ожидала. Фильм прямой как рельсы поезда, но при этом с поворотами, достойными Ниагарского водопада! Про приезд Брежнева и цыган уже писали, так что это неожиданностью не было, но вот с момента, когда Брежнев сел в воздушный шар и покинул "организованную встречу"... Тут все самое интересное и начинается... К середине фильма мы сошлись во мнении, что в Европу фильм не выпустят - кроме русских такой "закваски" никто не оценит! К концу, уже смеялись в голос - в зале нас было четверо и мы друг другу не мешали :). Это не шедевр. Это откровенная "хохма" - шутка, переходящая в бред и при этом рассказанная на полном серьезе потрясающими актерами! Мне не очень нравятся "Бедная Саша", "Президент и его внучка" и т.д., но этот фильм "зацепил". Чем-то напомнил "Операцию с Новым годом". Ощущения после просмотра схожие. Я не большая поклоница современного русского кино, но этот фильм очень рекомендую для просмотра компанией в кинотеатре или для периодического просмотра дома. Если не оцените сюжет, то Богдан Ступка в роли Брежнева столь же запоминающийся персонаж, как генерал.
Гость
Занятно, что рецензия Анны практически полностью совпадает с авторским текстом газеты "Коммерсантъ". Хорошо хоть приз в студию не занесли.
Гость
>> Никуда вам от "Зайца" не деться, прыгнет не с кино-, так с телеэкрана. Телек выключим, в кино не пойдем!
Гость
Летом 1971 года в Молдавию летит Л. И. Брежнев: грудь в орденах, брови коромыслом. Республика принимает генсека по высшему разряду: пляски, хоккей, застолье, даже надули воздушный шар. Но генсек хандрит, скучает отчего-то по Лондону. И только когда табор цыган угоняет правительственный "членовоз", Ильич оживляется и на том самом шаре летит лично искать похитителей. А машину украл цыган для выкупа барону за хорошенькую дочь.

Режиссер этой феерии Тигран Кеосаян раньше снимал клипы для Ветлицкой и Шуфутинского - простые и без изысков, понятные и детям, и старикам. "Заяц над бездной" - такой же. Герой-дурак сидит в поле в цветастой рубахе и лениво жует соломинку, а порывистая красавица ждет парня в светелке и крутит пальцем косу. Брежнев тут - фигура посторонняя, он забрел в сказку случайно и пытается подправить финал. Но в конечном счете и сам ныряет в условную реальность, накидывает белую рубаху и весело пляшет на подворье. Не сказать, что эти абсурдные превращения генсека в свата на цыганской свадьбе смешны до колик. Зато они похорошему, по-кеосаяновски добродушны и неотвратимы. Никуда вам от "Зайца" не деться, прыгнет не с кино-, так с телеэкрана.
Гость
Кстати, адрес официального сайта фильма: http://www.zayatsfilm.ru

Адрес официального сайта Тиграна Кеосаяна: http://www.keos.ru
Гость
Отечественное кинопроизводство презентует весьма лёгкий жанр — комедия «Заяц над бездной», что представляет собой советский вариант цыганщины а-ля Кустурица.

Когда Леня полюбил Лизу и понял, что никак не получается у него жениться на любимой, он очень загрустил. Загрустил до того, что почувствовал себя загнанным зайцем, которому только и остается, что прыгнуть в пропасть. Потому что Леня был Леонидом Ильичом Брежневым, а Лиза - королевой Великобритании Елизаветой. И эта история сложилась в кинокартину Тиграна Кеосаяна "Заяц над бездной".

Новый фильм режиссера снят с элементами фантасмагории. В прошлом веке, в семьдесят первом году жили, были в Молдавии Первый ( Владимир Ильин) и Второй (Юрий Стоянов) Секретари Коммунистической партии, и Второй был главнее Первого, потому что дружил с Царем всего Советского Союза Леонидом Брежневым (Богдан Ступка). Когда вся республика готовилась к встрече этого самого Брежнева, музыкант Лаутар (Вартан Дарачян),наконец, решился попросить у цыганского Барона (Сергей Газаров) руки его дочери Анны (Валерия Зайцева). Да разве отдаст Барон свою любимую дочь за простого, нищего музыканта?.. Отдаст, коли подарить невесте ЗИЛ Брежнева, да сам Генеральный Секретарь станет сватом…

Тигран Кеосаян всегда отличался своим желанием понравиться публике. В своих многочисленных интервью он не раз заявлял, что ему плевать, как к его работам относятся так называемые критики - главное, чтобы народ шел в кинотеатры на его фильмы. И зритель отвечал Кеосаяну взаимностью. Его не особо «мудреные» ленты почти всегда воспринимались на «ура»: «Катька и Шиз», «Бедная Саша», «Президент и его внучка», «Ландыш серебристый». И вот теперь на суд зрителя будет представлена новая работа Кеосаяна – «Заяц над бездной». Надо сказать, что она удачно вписывается в ряд творений режиссера.

Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать