
Описание:
В результате торжества дарвиновской теории естественного отбора смертельный вирус уничтожил практически все человечество, а его недобитые остатки засели под пуленепробиваемым куполом. Тем не менее жизнь продолжается, а там, где жизнь, там и спецслужбы. В роли специального агента - Шарлиз Терон (Голова в облаках).
Жанр: Фантастика
Год производства: 2005
Страна производства: США
Премьера: (Россия) 1 дек. 2005 г.
Режиссер: Карин Кусама
Сценарист: Фил Хэй, Мэтт Манфреди
Продюсер: Том Розенберг, Грегори Гудман, Чарли Вебкен,
Оператор: Стюарт Драйберг
Композитор: Грэм Ревелл
Художник: Джон Франкиш, Марко Биттнер Россер, Гари Фриман
Монтажер: Питер Хонесс
Год производства: 2005
Страна производства: США
Премьера: (Россия) 1 дек. 2005 г.
Режиссер: Карин Кусама
Сценарист: Фил Хэй, Мэтт Манфреди
Продюсер: Том Розенберг, Грегори Гудман, Чарли Вебкен,
Оператор: Стюарт Драйберг
Композитор: Грэм Ревелл
Художник: Джон Франкиш, Марко Биттнер Россер, Гари Фриман
Монтажер: Питер Хонесс
| В ролях | |
| Шарлиз Терон | Пит Постлетуэйт |
| Мартон Чокаш | Джонни Ли Миллер |
| Анатоль Таубман |
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Обсуждение
Показать предыдущие комментарииА я не думал, а просто смотрел фильм. И так это хорошо получилось, что после просмотра заснул сном младенца. Вот вы тут говорите проблемы клонирования, а разве они есть? Да не спорю клонирование как наука существует, но оно еще в млоденчестве. Короче не засираите мозги не нужными вещами, а просто смотрите фильмы.
Что-то слабовато кинцо. Хотя вроде и идею попытались вложить, и всяких спецэффектов навертели. Но смотришь, и как-то пусто становится. И еще не порадовало, что больно уж крутые все персонажи. Бегают с каменными лицами, отстреливают кого ни попадя. Сейчас хоть какая-то тенденция к оправданному реальностью кино пошла на западе. А тут главная героиня даже не напряглась за фильм ни разу: по ней из автоматов с прицелами лупят, а она из узи всех положила. А в самой идее тоже не порадовало то, что героиня за всех все решила. Взяла, и взорвала хранилище ДНК. Ну молодец, если человечество после этого не выживет (ну останется там человек 10 со способностью к размножению которые в джунглях скоро вымрут),значит так ему и надо. А главная героиня свои 400 лет прожила, ей на всех и на все. Я бы ее после этого сам пошел отстреливать. Разозлился я что-то после этого фильма. Ладно. Всем удачи и хороших фильмов.
Странный фильм. Вроде и хочется задуматься над проблемой клонирования людей, но на ум сразу приходят слова из фильма, что природа все равно возмет верх и ее не проведешь.Сюжет быстро забывается, не смогли создатели фильма закрутить идею так, чтобы она засела в умах зрителей, нет в фильме изюминки.
Фильм без претензий. С глубинным смыслом тоже не особо хорошо дела обстоят. Но смотреть можно, снято бодро.
Модератор, а чего ты мой пост затер? Скриншот что ли не понравился?
НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ И НИЧЕГО БОЛЬШЕ
Социальная фантастика в кино существовала во все время, но, пожалуй, именно в последние пять лет этот жанр достиг своего расцвета, как по количеству выходящих на экране кинотеатров картин, так и по объёмам вкладываемых средств. Серьёзную конкуренцию модному направлению могут составить разве что комиксы, с конца предыдущего века также достигшие широкого размаха с точки зрения популярности и спроса. «Эон Флакс» – очередной фантастический фильм без привлечения космических кораблей и восставших роботов, но с участием «совершенного» общества будущего в полном составе. Как и все прочие, с претензией на оригинальность. Однако каждый раз внести что-то радикально новое становится всё более и более сложно. Существенные различия наблюдаются, пожалуй, только в уровне режиссуры, складности однотипных сюжетов и в каких-то мелких деталях. А вот спецэффекты с применением самых последних технологии – дело совершенно обыденное.
Произведение начинающего режиссёра Карина Кусамы, разумеется, в плане графики ничем своим предшественникам не уступает. Во многом благодаря сильной работе куда более опытного оператора Стюарта Драйберга. Особенной похвалы он заслуживает за умение в равной степени красиво снимать как акробатические трюки, в большей степени сосредоточенные в первой трети фильма, так и технологические элементы, преобладающие после получаса. Это на самом деле большое искусство. Так как, например, коллеге Драйберга Луису Летерье в «Перевозчике» всевозможными прыжками и падениями блестяще удалось изобразить настоящий цирк, а вот вооружённые бои выглядели более просто. Но с другой стороны, до несправедливо незамеченного массами «Эквилибриума» режиссёра Курта Уиммера «Эон Флакс» тоже очень далеко. Сопоставимого уровня изящества Кусаме с Драйбергом достичь не удалось, равно как и хотя бы повторить революцию в огнестрельных битвах, надо полагать, ставших три года назад личной гордостью оператора Диона Биби. Впрочем, на мой взгляд, в большей степени в этом виноват режиссёр, в силу небольшого опыта не сумевший создать своего собственного уникального стиля. Пределом стилистики стала причёска Шарлиз Терон.
Зато Кусама, как и требуется в картине такого жанра, здорово изобразил несколько технологических новинок. Как никак, на дворе 25-й век, так что без прогресса обойтись не могло. Отзывающиеся на свист шарики, складная винтовая лестница и, самое главное, вторая пара рук вместо ног для повышенной проходимости сложных боевых участков заставляют закрыть глаза на отсутствие внятной концепции общего дизайна. Но есть и такие моменты, от которых становилось почти дурно. Речь о пистолетах, позаимствованных из арсенала Бэтмена и трогательной прощальной для хранителя ДНК сцены, под копирку слизанная с «Уличного Бойца», который в свою очередь и сам ещё в 1994 году был очень добротным подбором приторных банальностей. Впрочем, будучи откровенно честным, можно вообще сказать, что «Эон Флакс» разваливается на отдельные куски, оставляет много вопросов и не смотрится целостной картиной.
Хотя за отсутствие необходимого для зрителя количества ответов пинать следует сценаристов, коих по модной нынче тенденции набралось трое. В знак протеста против бестолкового перебора пишущих сотрудников не стану перечислять их фамилии, потому как всегда нахожусь в затруднительном положении, если очередную строчку надо целиком отдать под длинный перечень имён. Центральная идея сценария, которая может быть описана в двух предложениях, получилась неожиданной и интересной. А вот отношение к создавшейся ситуации ряда главных персонажей вызывает некоторый скепсис, потому как в ряде эпизодов всё могло быть решено значительно проще, в то время как в некоторых других не могло быть решено вообще. Так, например, осталось непонятным, как проживший четыре сотни лет предводитель мог скрывать, что он клон седьмого поколения, от подавляющего числа граждан города-государства. И это при том, что изображения его неменяющейся столетиями физиономии развешаны на каждом углу. С этой точки зрения куда как убедительнее смотрится «Остров» Майкла Бея с Ивэном МакГрегором и Скарлетт Йоханссон в главных ролях.
Впрочем, обязательную программу «Эон Флакс» всё-таки выполнила. Технологические новинки будущего смотрятся интересно, спецэффекты выглядят гармонично и не лезут из всех щелей, как бельё из никак не закрывающегося чемодана. В общем, головной боли, как во вреям третьей «Матрицы» вы, скорее всего, не почувствуете. Ну а фанаты Шарлиз Терон могут быть уверенными, что разок другой Драйберг позволит полюбоваться крупным планом филейной части их любимицы. Этот необходимый минимум был выполнен без особых проблем.