Мое сердце биться перестало

Мое сердце биться перестало

De battre mon coeur s'est arrêté (2005)

7
/ 1
7
Оцените:
Гость
Ромен Дюри - лучший !!! Смотрел фильм в Киеве , на фестивале фр. кино , рекомендую ценителям "другого" кино , не пожалеете !
Гость
Наверное, я прагматична, но метания души главного героя меня ужасно раздражали. Неужели почти в тридцать так сложно определиться, что же тебе ближе бизнес или искусство. Это возраст, когда пора пожинать первые плоды успешной карьеры, а не метаться между другом и его женой, переговорами и уроками музыки. Так можно и до старости прокопаться в себе и остаться, в результате, у разбитого корыта.

А вот создатели фильма, как мне показалось, подобную жизненную позицию очень поддерживают. Страдания переросшего неудачника смакуются и культивируются, а все, кто пытается хоть как-то направить жизнь героя в какое-либо определенное русло, представляются бездушными монстрами. Да здравствует, процветание инфантилизма и безответственности!!!!

Мне в фильме понравилось все. Съемки, актеры, великолепная музыка Баха, в которую окунаешься вновь и вновь, построение сюжета. Вот только идея фильма мне представляется несколько вредной и безнравственной. К чему плодить людей, сидящих на шее у родителей (супругов, друзей и пр.),болтающих ножками и прожигающих жизнь. И все под прикрытием поиска смысла, цели, идеи (нужное подчеркнуть) жизни.
Гость
Главный герой «Сердца» помещается в ситуацию выбора между отцом и матерью, между любовью и сексом, между должным и желаемым. Добавив в свой фильм немного саспенса, здорового юмора и французских бытовых реалий на фоне хорошо подобранной музыкальной палитры, режиссер создал ленту, похожую на посещение психоаналитика. Собственно, никто и не спорит с тем, что самое интересное с точки зрения «понаблюдать со стороны» с человеком происходит именно в момент какого-то выбора. Буриданов осел, Гамлет, Анна Каренина, наконец, из последнего кино – «Матч-пойнт». Но «Мое сердце биться перестало», в отличие от фильма Вуди Аллена, гораздо менее жанрово размазано. Вернее, Одиар вообще не выходит за рамки выбранного им жанрового шаблона «психологический триллер». Безусловный талант Жака Одиара проявился в том, что финал фильма – это слегка циничная игра режиссера с ожиданиями зрителя. Именно она и придает «Сердцу» не только жанровую завершенность, которая и так явно очерчена, но демонстрирует - выбирать что бы то ни было в этой жизни все равно придется самостоятельно. Даже если в какой-то момент кажется, что выбор уже сделан за тебя и можно спокойно сидеть в филармоническом зале, наслаждаясь виртуозно исполняемой музыкой Баха.

Потрясающе.
Гость
отличный фильм. не видел оригинал с кейтелем, поэтому не могу поддержать мнение критиков. отличная игра ромена дюри. супер!
Гость
Посмотрела с приятелем. Он был не в восторге, но не пожалел о том, что пошел. А я вот в восторге! Жизненная история и внутренний мир главного героя захватили сразу! Такой фильм-настроение, фильм-психологическое состояние... Хотя я вообще любитель французского кинематографа и литературы. Может поэтому он меня так впечатлил?.. Типично французская драма.
Гость
Было заявлено, что он выйдет 6 апреля. И ГДЕ? Рецензий уже полно, а в прокате его нет. Наверное, с 13 апреля пойдет.
Гость
Этот фильм с 16 марта выходит в Питере. В Москве он стартует с апреля.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать