5 ноября 2005 18:15
Футбол - это жизнь. Тот, кто играл в него хоть раз, поймет. Для героев "Гарпастума" так оно и есть. Перед Ее Величеством Игрой меркнет и отступает всё: и трагедия в семье, и начавшаяся внезапно Мировая война... Поразил момент фильма, где во время тренировки англичан начинается проливной дождь, они покидают поле, и толпа мальчишек, жадно наблюдающих за тренировкой на поле... НА НАСТОЯЩЕМ ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ, хлынула через забор так же внезапно, как и начавшийся ливень! С одной стороны, авторам удалось передать страсть к Игре, с другой стороны, не раскрыты глубочайшие темы, затронутые создателями. Поэты серебрянного века, политическая и социальная обстановка в стране. Такое ощущение, что из фильма вырезали львиную долю сюжета в угоду нескольких (безусловно более коммерчески обоснованных) постельных сцен. В результате, задев какую-то неведомую струну в душе, фильм оставляет двойственное впечатление. Не торопился бы причислять А.Германа мл. к разряду мэтров. P.S. Еще очень понравился юмор в картине. Наверное его там даже много.:)
