Миссия «Серенити»

Миссия «Серенити»

Serenity (2005)

88
/ 1
8
Оцените:
ко всем комментариям
C наступлением XXI века количество космических экшенов резко снизилось - наступила монополия "Звездных войн", не дающая ни единого шанса ни "Хроникам Риддика", ни "Затерянным в космосе", ни "Звездному десанту". То ли дело старый-добрый XX век, когда наряду с джедаями на экране сосуществовали и Чужие, и Хищники, и команда "Аполлона-13", прославившаяся своим "Хьюстон, у нас проблемы" - ну и незабвенные сериалы "Вавилон-5" и "Звездный путь", сопровождаемые полнометражными фильмами.

И вот, в конце 2005 года на экраны выходит "Миссия Серенити". Причем выходит очень неожиданно - лично меня очень удивила реклама фильма, увиденная больше месяца назад перед "Зеркальными войнами" - я просто не ожидал в этом году еще один космический экшен. Беглый поиск информации в Интернете показал, что фильм снят по мотивам сериала "Firefly", в нашей стране совершенно неизвестного. Поклонники сериала давным-давно ждут полнометражник как ману небесную, и обсуждают, по какому именно временному отрезку он будет снят, паралельно намекая, что понять "Миссию Серенити", не зная сериал, невозможно. Я о сериале не слышал, и поэтому просто посмотрел сей фильм сегодня. И скажу - фанаты отчасти правы. После пятиминутной завязки, в которой нас знакомят с потенциальными героями-злодеями, нас переносят на борт космического корабля "Серенити", где по идее мы должны узнать весь экипаж с первого взгляда, посему в представлении он не нуждается. Так что для меня капитан Рейнольдс и его команда явились просто благородной шайкой космических наемников-уголовников, выполняющей "грязные" миссии по поручению разновсяческих боссов. Именно на их корабль, на "Серенити", попадают брат и сестра, преследуемые Космическим Альянсом - опять же - что за Альянс? Ну да, расселились люди по всем Галактикам, ну да, колонизируют планеты со схожим с Землей климатом... но с чего все начиналось? Мы должны это знать, так как мы смотрели сериал - видимо, никак иначе. Единственное, что нам объясняют - что Альянс - это некая диктатура, манипулирующая (или хотя бы пытающаяся манипулировать) сознаниями целых народов, и что это официально признанная власть в Галактике. А братец-доктор похищает сестричку-экстрасенса из секретной лаборатории, где ее, как подопытного кролика, демонстрировали представителям верхушки Альянса. И в мозгах одного из них девчонка прочитала страшную тайну, которую Альянс желает скрыть любой ценой. К тому же, девчонка - недоделанная машина для убийств, запускающаяся и останавливающаяся по определенной голосовой команде. В общем, брат и сестра оказываются на борту "Серенити"... а дальше - космические погони, перестрелки, рукопашные поединки, взырвы и прочие атрибуты хорошего развлекательного кино. Смотрится всё это очень хорошо - не успеваешь оглянуться, как два часа пролетают до финальных титров. Но несмотря на все плюсы, "Миссия Серенити" остается не фильмом по мотивам сериала - но частью сериала; по крайней мере - его продолжением. Можно закрыть глаза на недомолвки и принять героев такими, какие они есть, не копаться в их прошлом и прошлом Вселенной данного фильма. И я рекомендую поступить именно так. Пойти в кино на действительно хороший космический экшен, вполне могущий составить конкуренцию нынешним "Звездным войнам" и уж точно - "Хроникам Риддика".
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать