15
/ 1
5
Оцените:
Постер фильма Эдисон
Описание:

Молодой журналист узнает, где прячутся и делят добычу продажные полицейские. Он начинает водить дружбу с уволенным репортером (Морган Фриман – Девушка на миллион долларов) и следователем (Кевин Спейси - Жизнь Дэвида Гейла),чтобы наказать нечистых на руку стражей порядка.

Жанр: Триллер
Год производства: 2005
Слоган В этом городе лишь полицейские вне закона
Страна производства: США
Бюджет: 25 000 000 $
Длительность: 99 мин.
Возраст: 16+
Рейтинг MPAA:
Премьера: (Россия) 6 окт. 2005 г.
Продюсер: Андреас Грош, Лати Гробман, Боаз Дэвидсон,
Композитор: Мэчин Хэд

В ролях 
Дэмиен УайансКевин Спейси
Джон ХертПайпер Перабо
Джастин Тимберлэйк

Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Рецензии
Особый взгляд от Storyteller

«Город грехов-2»

Если следовать моде присваивать вновь выходящим в прокат кинолентам наименования раскрученных проектов и нумеровать их до бесконечности (см., в качестве примера «Правила секса-2»),то фильму «Эдисон» следовало бы прилепить ярлык, которым мы озаглавили рецензию. Уж больно смахивает среда обитания героев боевика с творениями Фрэнка Миллера. Кажется, снаружи – милейшие люди, но стоит копнуть поглубже, как грязь, пропитанная кровью, начинает сочиться из всех пор этого монстра из стекла и бетона.

Эдисон - наименование города, в котором происходят события фильма. И, честное слово, если бы знаменитый физик узнал о том, какие подонки управляют местностью, носящей его имя, он извертелся бы в гробу от ужаса. Город, внешним видом напоминающий футуристический сон постмодерниста, внутри прогнил насквозь. В шок и трепет мирных обывателей приводит элитное полицейское подразделение, подозрительно напоминающее своей аббревиатурой Лос-Анджелесский SWAT. Получив информацию о сбытчиках наркотиков, оборотни в погонах изымают белый порошок вместе с денежными знаками, устраняют нежелательных свидетелей, отмывают полученные от торговли конфискатом денежные средства, оснащая полицейское управление закупленными по завышенным в десятки раз ценам товарами не первой необходимости. На шальных криминальных деньгах строят свой легальный бизнес столпы общества, а политики пользуются ими во время предвыборных компаний.

Система дает осечку, когда молодой репортер, мечтающий о пулитцеровской премии, начинает рыть в нужном направлении, хозяин почти обанкроченной газеты начинает его поддерживать, следователь прокуратуры начинает подыгрывать борцам за правду, а один из специальных агентов элитного отряда решает выйти из игры.

Дамы и господа, мне очень хочется рассказать Вам, что, фильм «Эдисон» вовсе не шедевр, что он грешит многими грехами современного боевика, что в нем присутствуют почти все нестыковки, которые обычно встречаются в голливудском полицейском триллере. И вместе с тем «Эдисон» производит потрясающее воздействие в процессе просмотра, исключительно благодаря честному отображению окружающей действительности. Взглянув на эту действительность, поневоле ужасаешься абсолютному тождеству прОклятого пути, на который, как на Голгофу, российское общество побрело вслед за американским (или, наоборот).

Полицейские отряды, которые, вместо того, чтобы охранять покой горожан - грабят, мародерствуют, отмывают деньги и убивают всех, кто может помешать криминальному бизнесу. Судьи, которые вместе с прокурорскими работниками фальсифицируют уголовные дела против практически невиновных людей. Бизнесмены, которые в одной связке с государственными чиновниками отмывают криминальные деньги. Политики, становящиеся руководителями стран благодаря прибыли от наркотрафиков. На первый взгляд, проходной боевичок идеально беспощадно выписал дьявольскую сущность типичного мегаполиса, в котором понятие справедливости и соблюдения законов власть имущими превратилось в пустой звук для всех, за исключением нескольких идеалистов. И вместе с тем, «Эдисон», показав абсолютно трезвую расстановку сил, весьма убедительно доказывает, что эти идеалисты вполне способны на время поколебать сети круговой поруки при помощи убежденности в своей правоте, здорового прагматичного желания сделать карьеру, ну и, конечно, умению стрелять из всех видов автоматического оружия.

И еще одна мысль не отпускает… Не во всем мы, к сожалению, похожи на Америку. У них журналистика пока еще четвертая власть. А у нас – уже вторая древнейшая профессия. Поэтому за них я пока спокоен. А вот у нас – серьезные проблемы. Впрочем, если на «Мосфильме» снимут серьезный аналитический фильм с элементами боевика про то, как и почему был разогнан московский РУБОП на Шаболовке или на худой конец, налоговая полиция на Маросейке, я поверю, что и в РосДепии еще что-то можно изменить. А пока наслаждайтесь историей про то, как при помощи честного журналиста был ликвидирован (и в прямом, и в переносном смысле этого слова) коррумпированный полицейский спецотряд города ЭДИСОН, СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ.

Игорь Михайлов
Показать ещё
Обсуждение
but Показать предыдущие комментарии
Гость
бомбовский фильм.Особенно Soundtrak в нём
Гость
Редкостная гадость. Рейтинг Спейси и Фримена катится в тартарары после участия в подобном #########. Не ожидал право...
Гость
Морган Фримен - подлинное обезображивание данного фильма!
Гость
Разок посптреть - и забыть!
Гость
s_a_n_T_a, "Подозреваю, что либо Тимберлейк всех купил (октуда столько бабла, в таком случае??),либо уговорил поучаствовать по дружбе (тогда я им восхищаюсь, хм)" . .. . .. либо, тебе просто этот фильм не понравился, но притом, это не значит, что он плохой!! ххх... И никого Джа не подкупал, глупо.../((
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать