Натянутая тетива

Hwal

19
/ 0
0
Оцените:
Постер фильма Натянутая тетива
Описание:
В море на лодках живут старик и девушка. Старик заботится о девушке и надеется стать в будущем ее мужем. Но в их размеренную жизнь врывается молодой студент, приехавший на морскую экскурсию. Между ним и героиней вспыхивает страсть. Режиссер Ким Ки Дук (Пустой дом, Самаритянка)
Жанр: Драма
Год производства: 2005
Страна производства: Корея Южная
Премьера: (Россия) 22 сент. 2005 г.
Режиссер: Ким Ки Дук
Сценарист: Ким Ки Дук
Продюсер: Ким Ки Дук
Монтажер: Ким Ки Дук

Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Рецензии
РецензияАлександра Калугина

Жизнь как тетива

Где-то в море дрейфует старая баржа. Странная пара живет на ней: шестидесятилетний старик и шестнадцатилетняя девушка. Она знает о суше лишь по детским воспоминаниям, он отсчитывает день за днем до назначенного срока свадьбы. Они всегда молчат.

Однажды на барже появляется юноша. С этого момента все меняется. Старость и молодость сходятся в метафоричном поединке, не желая уступить друг другу сердце девушки, способной предсказывать судьбу.

В своем новом фильме мэтр южнокорейского кинематографа Ким Ки Дук неоднократно ссылается на свои предыдущие работы. Плавучие жилища уже были в «Острове» и «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», а молчащие герои — в «Пустом доме». И даже рыболовные крючки на секунду появятся в кадре, заставив содрогнуться тех, в ком еще живо впечатление от шокирующих моментов «Острова». Но на сей раз все обойдется без крючкоглотательства. Ким Ки Дук меняется от фильма к фильму, переходя от поэзии жестокости к поэзии красоты и безмолвности. В каждом его фильме сцен насилия все меньше, а тишины все больше. Сам же режиссер утверждает, что находится сейчас в стадии перехода от зимы к весне, согласно классификации периодов своего творчества, заданной им самим в картине «Весна, лето, осень, зима… и снова весна».

Натянутая тетива — метафоричный образ жизни, сочетающей в себе одновременно опасность и красоту. Стрелы, пущенные из лука, несут смерть. Музыка, извлекаемая из тетивы, завораживает своей загадочностью и печалью. Девушка способна предсказывать судьбу другому человеку только тогда, когда ее жизнь находится на волоске от смерти. Но сможет ли она увидеть свое собственное будущее? Стрела, пущенная вверх, рано или поздно возвращается обратно, напоминая о цикличности всего сущего в буддистской философии. Старость уходит, уступая дорогу молодости, но ведь и всякая молодость обречена на старение, и когда-то ей тоже придется отойти в сторону.

Циклично само творчество Ким Ки Дука. Весна, лето, осень, зима… и снова весна. Как времена года сменяют друг друга, так и его фильмы с завидным постоянством выходят на экраны, нередко повторяя предыдущие работы мастера, но всегда чем-то отличаясь от них. Так страдальческая обреченность «Острова» и «Плохого парня» меняется на отрешенную созерцательность «Пустого дома» и «Натянутой тетивы». Избавиться от страданий можно лишь отказавшись от всех своих желаний — одна из четырех благородных истин буддизма. Видимо, герои Ким Ки Дука постигают эту истину вместе с самим режиссером, а страсти, наполнявшие его ранние фильмы, постепенно сходят на нет.
Показать ещё
Обсуждение
but Показать предыдущие комментарии
Гость
Ким Ки Дук становится все более и более мудрым. Бескомпромиссность "Плохого парня" и "Адресат Неизвестен" постепенно сменяет трогательная сентиментальность. :) Очень плавный, красивый и трогательный фильм. Немудреная житейская история развивается по вполне предсказуемым и неумолимым законам реальной жизни. При этом даже в самые острые моменты фильма, медитативность происходящего на экране завораживает. После просмотра остаются какие-то смутные, теплые чувства - подернутые легкой грустью. Славный фильм. Очень славный.
Гость
2Бумажный шум. Не припомню, чтобы хоть один фильм Ким Ки Дука у нас дублировали. Их показывают в оригинале с субтитрами.
Гость
Фильм потрясающий. Поражает яркостью образов и своим немногословием. Всё понятно без слов, настолько хороша игра актёров.. Я, купив этот фильм, обнаружил, что он без перевода. Идёт чистый корейский язык. Даже без английских субтитров. Хотел сначала отнести обратно, а потом всё-таки решил досмотреть. В оригинале. После просмотра понял - что не впечатлился бы НАСТОЛЬКО от просмотра дублированного. Хоть убейте. Смотрите фильмы Ким Ки Дука в оригинале, потому что в его фильмах понятно всё без слов...
Гость
А я пропустила, чья музыка. Саундтрек-то вряд ли выпустят :((
Гость
Мне очень понравился фильм. Камера бесподобна. Морские пейзажи, грамотно подобранная музыка. Глаза отдыхают и наслаждаются этой сказкой.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать