Мужской сезон: Бархатная революция

Мужской сезон: Бархатная революция

(2005)

383
/ 4
6
Оцените:
ко всем комментариям
2 Kola. Не передергивайте, пожалуйста. Никого не бесит, что РОССИЙСКОЕ кино может быть коммерчески успешным. "Возвращение" было коммерчески успешным фильмом. "Бумер" был коммерчески успешным фильмом (первым из окупившихся). "9 рота" станет коммерчески успешным фильмом. И те, которых Вы так не любите, по-всячески поддерживали эти фильмы.

Значит, дело отнюдь не в ненависти кинокритики к приносящему деньги кино. Отнюдь. Но я могу изложить свою точку зрения. Нас (ладно, меня) бесит, когда с экранов кинотеатров врут. Кола, Ваш фильм технологически успешен, но тотально лжив. И Ваши аргументы про коммерческие замыслы и авторский взгляд не принимаются. В тот момент, когда позиция художника начинает полностью совпадать с прокламациями власти, его продукт перестает быть творчеством и становится фальшивой агитацией за эту власть.

Если бы параллельно с Вашим фильмом за сходный бюджет, на деньги того же фонда можно было создать по-настоящему художественное произведение, которое рассказало бы о том, что НА САМОМ ДЕЛЕ представляют собой правоохранительные органы, реакция на Ваш фильм была бы не такой жесткой. Но Вы вместе с господином Степченко монополизировали эти финансовые потоки. Точка зрения (даже в ее художественном варианте),противопоставляемая Вашей, не имеет никаких шансов прорваться к зрителю.

Добрый сценарий? Не было давления? Да, кто же станет на Вас давить при таком подходе? Вот, если бы Вы решили показать историю жизни, скажем, бывшего заместителя Рушайло, генерала Орлова, державшего в страхе уйму людей и растворившегося в пространстве, когда над ним запахло жареным. Если бы Вы показали, как в начале перестройки фонды социальной защиты правоохранительных органов превратились в шайки бандитов, крышующих всех, кого не лень, и почему это стало возможным.

Кола, если бы Вы показали и рассказали о судьбе одного из лучших сыщиков МУРа господина Цхая, который вел дело банды Лазовского о взрывах в московских троллейбусах, подрыве железнодорожных мостов и прочих террористических актах накануне выборов президента еще 1996 года и который выяснил, что Лазовский являлся штатным агентом ФСБ. Цхай пытался доказать связь между людьми в серых мундирах и голубых погонах с террористами, в результате действий которых стала возможной первая чеченская и переизбрание Ельцина на выборах. Вот только вместо справедливого суда Лазовского расстреляли из автоматов накануне второго вторжения в ЧЕЧНЮ, а непьющий сыщик Цхай скончался от скоротечного цирроза печени.

КОЛА, СНИМИТЕ ОБ ЭТОМ КИНО, Вы сделаете такой бестселлер (при Ваших-то финансовых и творческих возможностях),на который будут записываться в очереди за неделю вперед.

Кола, у всех людей моего поколения слово "Мент", начиная с конца восьмидесятых ассоциируется со словами "Продажный ... ... ..." .

Мы уже давно превратились в две разные страны, которые разделились на две большие части: "Менты и не менты". И, говоря словами Шендеровича, закончу: "Вас не больше, Вы просто организованнее"... Пока.

Отдельный привет господину Черкесову. Его еще помнят на посту того еще КГБ, когда он, управляя идеологической рхранкой, сажал диссидентов в Питере. Вряд ли он сильно изменился со времен травли академика Сахарова. "Черного кобеля не отмоешь..."
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать