Звездные войны: Эпизод 3 – Месть Ситхов

Звездные войны: Эпизод 3 – Месть Ситхов

Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005)

585
/ 9
7.11
Оцените:
ко всем комментариям
Boт и всё. За 2 года до 30-й годовщины со дня выхода самого первого (а точнее, четвертого) фильма из, пожалуй, самой известной фантастической киносаги, киносага завершилась от начала до конца. Та самая киносага, на которой выросло как минимум два поколения, которая сюжетно завершилась еще в 1983-м году - и получила новую жизнь в 1999-м. Что ни говори, а язык не поворачивается обвинить Лукаса в эксплуатации раскрученного тайтла и спец.эффектах, на фоне которых актерская игра и сами актеры забываются сразу после фильма, а в воспоминаниях остается лишь феерия красок, лазерных лучей и причудливых созданий. Это не так. "Новая трилогия" - по сути и есть та самая потерянная половина "классической трилогии", органично вписывающаяся в общую задумку Лукаса. В "классической трилогии" мы увидели, как отъявленный злодей осознаёт всё то зло, которое он творил, и ценой жизни решает исход великой войны. "Новая трилогия" повествует о внутреннем конфликте человека; Героя, становящегося Злодеем. Продолжая третью часть, четвертая-пятая-шестая части замыкают этот круг, возвращая Героя на то место, к которому он стремился с детства. Cага завершена. Пересказать сюжет третьего эпизода? Анакин Скайуокер, главный герой эпизодов 1-2, на который возлагала надежду вся Галактика, становится на сторону темных сил и помогает зловещему сенатору, объявившего себя Императором, взять под контроль галактическую Республику. Типа всё, наспойлерил. Только не говорите, что вы этого не знали без меня. Тут дело не в том, что произошло - но как произошло... А это уже надо смотреть и слушать. Не только на потрясающие спец.эффекты, но и на душевный конфликт, разрывающий Героя на куски. Всего в меру - и пальбы, и скрещивающихся мечей, и разговоров. Не могу согласиться с теми, кто говорит, что "классическая трилогия" лучше. Просто сейчас мы уже настолько привыкли к спец.эффектам, что идём не столько кино смотреть, сколько говорить себе "а вот эта деталь сварганена на компе, а вот эта и эта тоже". В "кукольный" век такого не было, может потому что и фильмов выходило меньше. А может, мы все маленькие были, и сейчас не ругаем классику лишь отдавая дань ностальгии. А я пересмотрел первый-второй эпизоды на видео, сходил в "Пушку" на третий, позволив тем чувствам, которые возбуждали воображение во времена дворового видеосалона, вновь проснуться - и почувствовал то же самое, что и пятнадцать лет назад, будучи 10-летним мальчишкой. Да. Сказка. Но настолько качественная, что я уверен - не забудется никогда, пока существует такое искусство, как кино. Да, найдутся те, кто будет искать в ней стопроцентную логику - и не находить; глубокий смысл - и натыкаться на простые истины, хоть и красиво поданые. Посему ответ на вопрос - "смотреть или не смотреть" - ищите для себя сами. Я посмотрел. И в воскресенье еще раз посмотрю. И завершу свою домашнюю коллекцию саги, которую как минимум два раза в год пересматриваю. А Джорджу Лукасу - искреннее СПАСИБО за то, что потратил треть своей жизни на создание такого произведения, как STAR WARS...
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать