Красное небо. Черный снег

Красное небо. Черный снег

(2004)

2
/ 1
6
Оцените:
ко всем комментариям
Я думаю наступило то время, когда пора узнать другую войну, в которой ЖИЛИ люди в 30 - 40-е годы ХХ века. Великая отечественная Война началась неслучайно, она была вполне ожидаемым следствием политики того времени. Все кто не погиб от немецкого огня или наших "родных" заслон-отрядов НКВД, погибали от голода и холода, от воров и мародеров, от того, что лозунг "все для народа" обернулся в проклятие "каждый сам за себя"!

Всеобщая ярость и зависть к мельчайшей радости другого доводила людей до преступления, в первую очередь, перед совестью, хотя о какой совести можно говорить, когда страшно и хочется есть? Любовь и человеческие отношения становятся наиболее нужными в критические моменты, только человек становится похожим на зверя, забывая о морали, о том, что еще вчера было важно и незыблемо, ведь главное выжить любой ценой!!!

Пора, пора понять, что несомненная победа Советского оружия меркнет перед 40 млн погибших на полях сражений, от репрессий, в лагерях и от голода! Победа любой ценой!? Вот пожалуйста, в стране нет ни одной семьи, которая бы не потеряла близкого в этой мясорубке. У Виктории Токаревой есть небольшой отрывок, который навсегда определил мое сознание: «…мы надеялись, что Родина воздаст солдату – отблагодарит за Победу, но Сталин счел, что благодарность - собачья болезнь. Родина тебе ничего не должна – ты ей должен все и всегда!»

Но все равно, в призыве «за Родину, за Сталина» не зря слово Родина идет первым, олицетворяя собой доброе, вечное, родной сердцу уголок земли, родителей и т.п.

Я приклоняюсь перед ветеранами, у меня даже не найдется слов благодарности, чтобы выразить то, что я чувствую. Их подвиги будут жить вечно в улыбках детей радующихся свободному небу над головой.

Нам нужны такие фильмы, чтобы понимать, что война это не только маневры и обстрел, это, если хотите, проверка «на вшивость» всей страны.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать