Набережная Орфевр, 36

Набережная Орфевр, 36

36 Quai des Orfevres (2004)

32
/ 2
7.5
Оцените:
Гость
Н-да.. Весьма и весьма... Весьма и весьма средненький фильм. Драмой его назвать язык не поворачивается. средненький такой, крепкий полицейский боевичок. До "Таинственной Реки" ему как мне пешком до Китая (я живу на улице Добрынинской, в Москве). Если уж и бороться с Турецко-Гамбитизмом, то уж точно не такими фильмами.
Гость
фильм добротный и качественный. Но я ожидал большего. Все сюжетные линии фильма, давно и тщательно обсосаны французким кинематографом(плохой хороший полицейский,душевные, стареющие проститутки с большой душой,институт осведомителей и пр.) При всем при этом фильм несколько пересыщен пафосным драматизмом. Игра актеров очень хорошая. но нехватает той легкости и шарма который имел Бельмондо в "профессионале". Тоже кстати фильм не комедия... Тем не менее, этот фильм лучшее, что идет в кинотеатрах на данный момент.
Гость
Набережная Орфевр, 36. Петровка, 38. Еще один полицейский боевик? Нет, еще один французский фильм про полицейских. Который смотрится, как старый знакомый фильм, но, в то же время, держит в напряжении до самого конца. Хорошо знакомая игра старых актеров. Этот фильм, как встреча с другом детства – вроде бы все происходит, как и ожидал, но тебе не скучно и хочется ждать новой встречи.
Гость
Нет,нет у Депардье были подобные роли и начинал он вовсе не с положительных ролей!Фильм настолько захватывает и уволакивает в экранную жизнь,что даже мобильника не услышала!Не хотелось отвлекаться,пролились слезы и под конец появился горький осадок нашей жестокой порой жизни и как каждый из нас по-разному ищет выход из безвыходных ситуаций в ней,когда казалось бы все кончено и руки сами собой опускаются. Здесь нет никакой новизны,но есть добротная,качественная французская криминальная драма! Отличное кино,очень рекомендую!!
Гость
Набережная Орфевр, 36 * * * * из пяти. Фильм очень сильный, но безумно тяжёлый. Душа обязана трудиться, но разве, что-то новое мы узнали, о степени человеческой жестокости? А тем более, если речь идёт, о власти, о потерянной любви, о задетом самолюбии. И если быть объективной, то очень сложно сравнивать и оценивать поступки двух главных героев. Жизнь их поставила в прямо противоположные условия. У одного было всё: любимая и любящая жена (которая раньше принадлежала другому, хотя на прямую об этом не говорилось, но по поведению и фразам такое мнение сложилось не только у меня),дочка, вобщем дружная семья, интересная работа и коллеги, которые тебя любят и уважаю. У второго: просто жена (никакой любви мы не видим и не чувствуем),детей похоже нет, на работе с коллегами тоже, не всё стало гладко (но так не было так всегда, а именно изменилось по каким-то причинам, о которых мы можем только догадываться),т.е. на лицо поражения по всем фронтам и как следствие, задетое самолюбие и злость на весь белый свет. И вот судьба снова сталкивает их на ринге жизни, но в этот раз борьба пойдёт не за женщину, а за высокую должность, за власть, к которой, каждый из них стремился, пользуясь одними и теми же нечистыми приёмами. Но для одного, это последнее, что нужно для полного счастья, а для другого, это единственное, что может удовлетворить самолюбие и дать возможность, не быть полностью растоптанным, а получить, наконец, от жизни свой кусок счастья. А дальше череда разных случайностей приводит героев, к тому финалу, который мы видим. Но все эти здравые рассуждения пришли, только потом, после просмотра фильма. А там, в зале, трудно передать словами, до какой степени я ненавидела героя Депардье, а за одно и его самого. Я осуждала коллег Оттоя, за безропотное, трусливое молчание и его жену, за непростительную, непонятную ложь, после, которой и случилась трагедия. Когда вышла из зала, после окончания фильма, то до такой степени ненавидела Депардье, что мне казалось, что это он такой и есть. Чтобы вернуть себя в реальный мир, стала старательно вспоминать роли, где он был добрым, человечным, а не этим чудовищным монстром. И только , когда вспомнила картину «Беглецы» , где Депардье сыграл сентиментального грабителя банков (с Пьером Ришаром и необыкновенной девочкой) , я немного успокоилась. Вот такое оно, неожиданное французское кино. На следующий день побежала смотреть приключенческую «Сахару», чтобы запить тяжёлый осадок французского триллера.

Гость
Да... Давненько не видел хорошего французкого фильма. Не ожидал. Очень, очень хорошо!
Гость
Странно и грустно - вот мои ощущения от фильма. Главная странность - сюжет. Не бейте меня, пожалуйста, те, кому понравился фильм. Но на фоне как всегда сильной и стильной операторской работы, прекрасной музыки и неплохой актерской игры - сюжет у меня вызвал недоумение и разочарование. Много ляпов, но больше всего - штампов. Действие настолько предсказуемо, диалоги настолько "книжные" и слезливые... Грустно, господа. Где правда характеров? Герой Депардье выглядит просто очень уставшим человеком, ему давно обрыдла и работа, и жизнь вообще. По-моему не так должен смотреть человек, у которого есть Цель (тем более, если имя ей - власть). Глаза-то не горят совсем (( Я не хочу сказать, что фильм мне совсем не понравился, но ничего ошеломляющего я там не увидела. Не зацепило. Один раз посмотреть можно, но в сюжетные перипетии лучше не вникать. До "Долгой помолвки", например, ему далеко.
Гость
Сегодня посмотрел этот фильм. Был очень удивлён тем, что в зале сидело всего ДВА человека ;) Фильм мне очень понравился, мне вообще нравятся французские фильмы, чего стоит "Откройте, полиция 3" ;)) Фильм тяжелый, и действительно по ощущениям после просмотра есть некоторые сходства с "Таинственной рекой", но, в отличие от реки, здесь есть хэппи-энд, если это можно так назвать... Игра актёров, сюжет, саундтрэк - всё просто на высоте!
Гость
Мрак... плотный, липкий, осязаемый, беспросветный мрак. У меня именно такое ощущение вызвал этот фильм. Прочитав рецензии, решил, что обязательно схожу, но ожидал другого ощущения яркого, однозначного, а вышел и не знал что сказать, как охарактеризовать. Ощущение возникают после, это все должно переварится, отфильтроваться, кристализоваться. В итоге получается слишком жизненный фильм снятый бесспорно талантливо, причем талантливо во всем: сценарий, игра, монтаж, озвучка (скрип кожаного пальто, звук тлеющей сигареты создают эффект присутствия, соучастия),суандрек. Этот фильм не посмотреть нельзя, но идя на него, не надо рассчитывать на приятное время препровождения, вам покажут гениальные актеры (об актерском мастерстве здесь много написали и я со всем соглашусь) и гениальный режиссер абсолютно будничную реальность итак мало приятной стороны общества P.S. Фильм не лишен ляпов, как то зоркий глаз свидетельницы или длительный срок выпуска BMW пятой серии (Е60),аж целых восемь лет, но все это не меняет общего ощущения от фильма.
Гость
Жестко! Просто потрясающе, как жестко!!! Потрясающие типажи. Крупные планы: лица, руки, шрамы, синяки, морщины, татуировки. Здесь нет ни гламура, ни блеска. Дырка в голове. Волки или псы полицейские. Стареющая измордованная проститутка. Одетые в кожу или раздетые до гола отморозки. Жизнь по правилам или без них. История стара как мир: плохой полицейский и хороший полицейский, только вот грань между «плохой и хороший» стерта до какой-то слабой интуитивной оценки. Живя среди псов, начинаешь, если не мыслить, как пес, то вести себя так же и играть по тем же правилам. И если ты начал игру, то возврата к спокойной и благородной жизни уже нет, - джуманжи нашего времени, ты становишься одним из псов, и если ты не будешь грызть глотки, рушить судьбы, то жди пули в спину, или же твоих женщин и твоих щенят убьют, покалечат, загубят. Рвать, грызть, рушить, ломать, убивать – вот он единственный путь и для плохого, и для хорошего полицейских.
Гость
"Жаль солнечного воскресного вечера" - вовсе не хотелось какой-нить развлекаловки, как раз наоборот, чего-нибудь осмысленного и серьезного. Просто очень давно так сильно не разочаровывался в каком-либо фильме. Судя по отзывам, Набережная Орфевр - выдающийся фильм, по своей значимости сравнимый с "Однажды в Америке"... Поэтому к его просмотру я отнесся с огромным интересом. После же у меня просто в голове не укладывается, как же можно их сравнивать (см мой первый отзыв) при таком то количестве недостатков... К тому же была альтернатива пойти посмотреть "У моря". Очень жаль, что не выбрал ее. А к убийствам думаю все-таки у нас отношение примерно одинакое, я просто хотел сказать, что доведенный до отчаяния человек, которого лишили практически всего, что у него было, хотя бы на желание убить имеет моральное право...
Гость
Знаете, Владик, я думаю, что у нас с Вами просто различное восприятие увиденного. ДА и отношения к убийствам, видимо, тоже разное. А, если "Жаль солнечного воскресного вечера", то данный фильм точно не весенний и не для развлекаловки. Нужно было на комедию какую-нибудь идти.
Гость
Нет уж, соблаговолите. Последней инстанцией я себя вовсе не считаю и приношу ивинения за возможно излишне жесткие заявления (просто безумно жаль солнечного весеннего воскресного вечера). И все, что я написал, отражает исключительно мое видение фильма. Отвечая на вопросы, то как я понял, герой Отея покрывает убийство, тк был уговор, а "уговор дороже денег", хоть и с человеком, который тебя подставил. Что по поводу сам хочет убить, Вы не задумывались, что бы Вы хотели сделать, если бы 1 человек загубил Вам дело Вашей жизни, лишил Вас лучшего друга (хоть и косвенно),засадил в тюрьму, не давая повидаться с родными, а после еще и убил Вашу жену (хоть об этом герой Отея мог только догадываться)? К тому же это ведь только желание, а покончить жизнь самоубийством он предлагает тому самому (наивно полагаясь на его совесть). По поводу первого вопроса, сцену в баре, к сожалению не помню, но даже если все так, как Вы утверждаете, не маловато ли для "жизненного" персонажа? Ведь все-таки в основные "моменты выбора" Клейн поступает исключительно как редкостный мерзавец.
Гость
Почему же тогда "однобоко плохой" герой Депардье пытается поговорить и примириться с героем Отея в начале фильма (сцена в баре) и высказать сочуствия и предложить помощь семье соперника? И почему "однобоко хороший" герой Отея покрывает убийство и сам хочет убить? Может быть не все так однобоко, Владик, как Вам показалось? Или Вы всерьез считаете себя истиной в последней инстанции?????
Гость
Елы-палы, да о чем же вы все? Где вы увидели неоднозначные персонажи? По-моему, более однобоких героев не было со времен 2-го терминатора. Что-то типа, жили были два полицейских: один хороший, другой плохой. И была у каждого своя команда: у хорошего - хорошая, у плохого - плохая. Единственный между ними буфер - это начальник, который сначала вроде как на стороне Клейна, но все-таки идет на беспринципность, чтобы сохранить свою работу в полиции. Всё! Едва ли не первой фразой нам говорят, Клейн - мерзавец, и он весь фильм только и делает, что подлости и гнусности. Хоть раз бы сделал что-нибудь по чести! Нет, не дождетесь! Ну, не бывает такого!

Где здесь гениальная игра актеров? По-моему, сыграть резко однобокий персонаж особых навыков не надо...

Какой еще жизненный фильм? Ничего более нежизненного я не видел очень давно. Лично я полностью разочаровался в фильме в тот момент, когда заговорила проститутка, "чудом" уцелевшая (куда ж без случайного свидетеля!) во время расстрела машины. Так вот, она, находясь на полу заднего сиденья, умудрилась в кромешной тьме (дело было как никак у кого-то лесочка) разглядеть машину, на которой приехал убийца, самого убийцу, того, кто сидел в машине и то, что их было двое. Класс! Я, конечно, не знаток психологии и не знаю (слава Богу),что чувствует человек, когда расстреливают двух находящихся с ним в одной машине людей. Вот режиссеры этого фильма считают, что у этого человека проявляются чудеса зоркости, и он начинает рассматривать, кто же стреляет, с кем он приехал, на чем... Боюсь, Чубайс будет несогласен... Это явный бред, в добавок к которому была куча мелких ляпов, типа разговора спокойными голосами в клубе (лично мне в клубах приходится орать во все горло на ухо, чтобы быть услышанным),инкассаторской машины на пустынной утренней дороге (спаибо, хоть Дефанс с Гранд Аркой показали, правда, там наверно, дорогу перекрывали, чтобы снять эту сцену - движение там нехилое) и т.п. Над чем здесь задумываться? "Набережная Орфевр" - набор шаблонов, и единственное поле для размышлений - какой же шаблон будет дальше? (благо поразмышлять есть над чем, в детективном жанре шаблонов как нигде много). Единственный, более менее оригинальный сюжетный завиток - выдаст ли кого-нибудь тот парень, что был в "команде по запугиванию", угадывается сполпинка. К тому же, для "особо одаренных", режиссеры разъясняют, почему же эти бандюги убивают на выходе Клейна (повторяя громко фразу "Кто был в той команде?") - спасибо, не догадались... Что здесь такого сильного? "Не мытьем, так катаньем", видимо решают режиссеры и наводняют фильм "завораживающей дух" музыкой... Старый дешевый трюк, который возымел в этом фильме нулевой эффект. Где здесь очень много сюжетный линий? Да, их много, но не очень, хватало времени еще поразмыслить, что же с носами актеров: у Отея нос какой-то непропорционально большой, а у Депардье он и вовсе раздваивается...

В общем, отвратительный фильм. Начитавшись отзывов о его шедевровости, затащил на просмотр еще и своего друга. Ей богу, по окончании пришлось извиняться....
Гость
2КеКс>>> смотря какая девушка ;)
Гость
А с девушкой на такой фильм стоит сходить, как думаете? Или лучше выбрать какой-нибудь метод Хитча?
Гость
Филья, который бы я охарактеризавала, как индивидуальный подход к каждому.

Поняла это уже после просмотра. Вышли мы из кинотеатра с подругой и обменялись впечатлениями... смотрели одно, а увидели разное... Меня поразил монтаж - фильм как бы состоит из чешуек, следующих одна за другой и текст опережает видеоряд. У меня визуальное восприятие мира, поэтому такое необычное построение полностью захватило и унесло... Сюжет был вторичен - показалось что есть плохой человек и хороший. Очаровал хороший. И плевать мне было на то что он деоает что-то неправильно! Мне он нравится и я 100 % на этой стороне. Не оправдываю - просто на его стороне. А когда поговорили с подругой, то оказалось что она увидела другое - двух соревнующихся мужчин, которые и не плохие, и не хорошие. И везет им попеременно... Сильный жизненный фильм, после которого тяжелый осадок...

Вот и оказалось, что самое сильное впечатление - неоднозначность. Его можно смотреть много раз и находить что-то новое.
Гость
2 Посетитель. Благородства (ух),в общем не обещаю. Мущщина ;) я вспыльчивый и задорный (правда за время своего отсутствия пообтесался и стал менее взрывным;). Насчет вдумчивости, постараюсь. Однако зависит-то это не от меня, а от Вас в первую очередь. Я же здесь так, разговор поддержать:) А, если серьезно, большое спасибо. Я на самом деле тоже очень соскучился по такой "необструганной" атмосфере, где врать никак невозможно, а виртуально насладиться (не подумайте чего плохого) есть с кем.
Гость
To Storyteller Хорошо, что Вы вернулись. Форум наконец приобретет благородный и осмысленный вид. И можно будет наконец разумно оценивать целесообразность посещения того или иного фильма. Спасибо Вам
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать