2 марта 2005 12:48
Кино на широком экране – это сказка, чудо, возврат в детство. Люблю смотреть фильмы именно в кинотеатре, но выбраться удается редко – работа, дела, занятость. Поэтому каждая вылазка воспринимается острее: в ожидании сюрприза и страхе разочарования. Я категорически не смотрю всякую «чернуху» и ужасы, но нередко то, что авторы определили как мелодрама или комедия оказывается в духе «сопли с сахаром». Однажды мой любимый высоко отозвался о фильме «Бумер», который по анонсам я представляла себе как очередной мордобойный фильм про бандитов и смотреть не желала. Но его мнению я доверяю, поэтому разрывалась: посмотреть или нет. В поисках ответа нашла этот сайт и форум. Наревелась читая отзывы, и еще больше, когда все-таки сходила на фильм. Не пожалела. С тех пор прежде чем пойти в кино, стараюсь заглянуть сюда. Пока Вы ни разу не обманули мои ожидания и это очень приятно. На «Турецкий гамбит» в день премьеры мы попали, можно сказать, случайно. Когда я с любимым, мне все равно, что смотреть. Просто в это время и в этом кинотеатре были билеты именно на этот сеанс. Книгу, по мотивам которой сделан сценарий, я не читала, поэтому просто наслаждалась действием на экране. Я не критик, всякие там спецэффекты сами по себе меня не трогают. Зато главный герой манерами, ходом мыслей, поступками и даже внешне был похож на человека, который мне ближе и дороже всех. Поэтому я пол-фильма смотрела не столько на экран, сколько на реакции любимого и едва успевала следить за логикой развития событий. Общее ощущение от фильма очень необычное. Я «проваливалась» внутрь и жила там, я понимала, что эта жизнь чуть-чуть нереальная, ненастоящая. На время как будто просыпалась и снова «проваливалась» внутрь. Если кто-то скажет, что это шедевр – не верьте, это неправда. Но это отличный фильм. Если сказать одним словом, в чем особенность – это добротный МУЖСКОЙ фильм. Хороших женских фильмов много, но вот настоящих МУЖСКИХ – и по форме, и по содержанию почти нет. В женском фильме была бы совсем другая концовка. Но ведь так честнее? Зачем она уезжает? Почему он ее не остановит? Скажите, она вернется? Я верю, что вернется…
