Честно говоря, я не ожидал от фильма "Лемони Сникетт: 33 несчастья" ничего особенного. Изучить послужной список режиссера, постановщика и непосредственно автора новеллы я тоже не удосужился, поэтому и планировал увидеть что-то вроде "Гарри Поттера", эдакий образец современной постановки детских фильмов. Нет ничего более привлекательного, чем обломаться в худших ожиданиях и увидеть нечто на самом деле яркое и неожиданное.
Удивления начались с самого начала просмотра: мультфильм про счастливого ангелочка на протяжении семи минут ставил в тупик безумным сочетанием навязчиво сладкого сюжета и отдающего сюрреализмом видеоряда. Сомнения насчет того, что неаккуратные пираты просто записали не тот фильм не на ту болванку отпали после того, как мультфильм резко оборвался и голос за кадром сообщил, что счастливого ангелочка в этом фильме не будет и те, кто не хочет увидеть суровую правду реальности могут покинуть кинотеатр, выключить телевизор или выйти в другую комнату, чтобы не травмировать свою психику.
С этого и начался трэш под названием "Лемони Сникетт: 33 несчастья". На самом деле все это действо -- экранизация одной из серии детских книг Дэниела Хендлера, виртуозного музыканта-аккордеониста, а также автора нескольких крайне взрослых и порой экстремально-готичных повестей про големов, поклонников дьявола и всяческие инцесты, поставленная режиссером Силберлингом, известным одним из лучших римейков "Неба над Берлином" и командой Тима Бертона ("Битлджус", "Бэтмен", "Сонная лощина"),один из мультфильмов которого не стала выпускать студия "Дисней", побоявшись краха имиджа детской студии.
Наполнение ленты просто бесподобно. Архитектурные уродства с их шизофреничными и параноидальными жители, дети-сироты со сверх-способностями, и граф Олаф (Джим Керри),актер, кокаинист и злой гений, стремящийся убить бедных сироток, завладев состоянием их родителей. Происходящее на экране визуальное действо тяжело описать словами: периодически сваливающийся в почти монохромный видеоряд, выделенные синие и белесые цвета, темные пещеры и моря -- вся операторская работа создает ощущения как минимум удара по голове или последствий употребления психотропных преператов. Чего стоят только пиявки-убийцы, нападающие на людей в течении 45 минут после еды, сумасшедшая тетушка, помешанная на грамматике и боящаяся риэлторов (но не только),которая перед тем, как инсценировать самоубийство, создает шифр, основанный на ошибках в тексте предсмертного письма, самая добродушная в мире змея, названная первооткрывателем "самой жуткой и злой в мире" и Джуд Лоу, сыгравший одну из главных ролей но так и не показавший свое лицо, оставшись заточенным в часовой башне?
При всех этих девиациях, фильм никаким образом не ставит под сомнения вечные ценности добра и зла, чем-то напоминая "Маленького принца", которого не понимали взрослые. Также и тут: все ведутся на графа-актера, принимающего образы то добренького опекуна, то отвратительного исследователя змей, то моряка с костылем вместо ноги, детям же никто не верит. В то же время нет и абсолютной победы добра: дом родителей сгорает дотла, опекуна-змеелова убивают ядом собственного производства, сумасшедшую тетушку съедают пиявки в море около жуткой пещеры, на которую тем не менее положили глаз вездесущие риэлторы.
Фильм способен вызывать разные эмоции: от восхищения до полнейшего отторжения. Игра Джима Керри кого-то порадует, а кого-то возмутит. Кто-то увидит в фильме столь разноликую мораль, а кто-то будет закрывать детям глаза во время просмотра, потому что темно и страшно. Собственно, да, темно и страшно. Но если бы я снимал сказку, то именно так, потому что любая сказка по сути своей является жесткой мистикой.
А осого внимания заслуживают финальные титры, оформленные крайне специфичным мультфильмом, в котором дети плавают по морю невзгод. Полный неадекват, скажу я вам. Незабываемый неадекват.
Удивления начались с самого начала просмотра: мультфильм про счастливого ангелочка на протяжении семи минут ставил в тупик безумным сочетанием навязчиво сладкого сюжета и отдающего сюрреализмом видеоряда. Сомнения насчет того, что неаккуратные пираты просто записали не тот фильм не на ту болванку отпали после того, как мультфильм резко оборвался и голос за кадром сообщил, что счастливого ангелочка в этом фильме не будет и те, кто не хочет увидеть суровую правду реальности могут покинуть кинотеатр, выключить телевизор или выйти в другую комнату, чтобы не травмировать свою психику.
С этого и начался трэш под названием "Лемони Сникетт: 33 несчастья". На самом деле все это действо -- экранизация одной из серии детских книг Дэниела Хендлера, виртуозного музыканта-аккордеониста, а также автора нескольких крайне взрослых и порой экстремально-готичных повестей про големов, поклонников дьявола и всяческие инцесты, поставленная режиссером Силберлингом, известным одним из лучших римейков "Неба над Берлином" и командой Тима Бертона ("Битлджус", "Бэтмен", "Сонная лощина"),один из мультфильмов которого не стала выпускать студия "Дисней", побоявшись краха имиджа детской студии.
Наполнение ленты просто бесподобно. Архитектурные уродства с их шизофреничными и параноидальными жители, дети-сироты со сверх-способностями, и граф Олаф (Джим Керри),актер, кокаинист и злой гений, стремящийся убить бедных сироток, завладев состоянием их родителей. Происходящее на экране визуальное действо тяжело описать словами: периодически сваливающийся в почти монохромный видеоряд, выделенные синие и белесые цвета, темные пещеры и моря -- вся операторская работа создает ощущения как минимум удара по голове или последствий употребления психотропных преператов. Чего стоят только пиявки-убийцы, нападающие на людей в течении 45 минут после еды, сумасшедшая тетушка, помешанная на грамматике и боящаяся риэлторов (но не только),которая перед тем, как инсценировать самоубийство, создает шифр, основанный на ошибках в тексте предсмертного письма, самая добродушная в мире змея, названная первооткрывателем "самой жуткой и злой в мире" и Джуд Лоу, сыгравший одну из главных ролей но так и не показавший свое лицо, оставшись заточенным в часовой башне?
При всех этих девиациях, фильм никаким образом не ставит под сомнения вечные ценности добра и зла, чем-то напоминая "Маленького принца", которого не понимали взрослые. Также и тут: все ведутся на графа-актера, принимающего образы то добренького опекуна, то отвратительного исследователя змей, то моряка с костылем вместо ноги, детям же никто не верит. В то же время нет и абсолютной победы добра: дом родителей сгорает дотла, опекуна-змеелова убивают ядом собственного производства, сумасшедшую тетушку съедают пиявки в море около жуткой пещеры, на которую тем не менее положили глаз вездесущие риэлторы.
Фильм способен вызывать разные эмоции: от восхищения до полнейшего отторжения. Игра Джима Керри кого-то порадует, а кого-то возмутит. Кто-то увидит в фильме столь разноликую мораль, а кто-то будет закрывать детям глаза во время просмотра, потому что темно и страшно. Собственно, да, темно и страшно. Но если бы я снимал сказку, то именно так, потому что любая сказка по сути своей является жесткой мистикой.
А осого внимания заслуживают финальные титры, оформленные крайне специфичным мультфильмом, в котором дети плавают по морю невзгод. Полный неадекват, скажу я вам. Незабываемый неадекват.