8 января 2005 16:00
До недавнего времени посмотреть "Фантома" на экране кинотеатра или телевизора было, скорее всего, нереально. Я пробовал -- у меня ничего не вышло. Любой другой мьюзикл или рок-опера, будь то произведение Веббера, будь хоть кого угодно существовала или как запись театрального действа, или как экранизация. "Иисус Христос - Суперзвезда" -- и фильм, и постановка, "Кошки" -- постановка, "Нотр Дам де Пари" - постановка. А в от "фантома" - не было. Я искал и ненашел, хотя, быть может, плохо искал. И вот свершилось ! Надо сказать, что я в восторге. И сейчас объясню почему -- я любитель хорошей музыки, но я не меломан в "академическом" понятии этого слова, я не музыкант, который способен наслаждаться музыкой, как математикой. Мне, для полного восприятия оперы нужно получить весь объем, действие, игру актеров. Тогда для меня раскроется музыка. Да, у меня несколько обывательская позиция. Но зато если раньше в "Фантоме", сотни раз прослушаном, мне запоманалось несколько "коронок", то теперь он у меня звучит чуть ли не целиком. Теперь что касаемо самого фильма. Очень здорово. Удалось создать ту неуловимую граню между "фильмом" и "театром". Нет ощущения, что это фильм, это театральная сказка. И когда с крыши Оперы виден Париж, и видно, что этот Париж нарисованный, ты понимаешь, что это правильный и точный ход - ты чувствуешь себя в театре, среди декораций...И именно они уносят нас в таинство сказки... Резюме: если у вас по спине, по продоьным мышцам пробегает дрожь от первых аккродов "angel of music", если для вас "midnight" не только заставка к "прогнозу погоды", а "hosanna" - не только церковные песнопения, то тогда, как говорится, to be seen...
