Г.Уэллс - хороший писатель. Или переводчики у него исторически попадались хорошие, но читать его интересно. Вот только провидец из него .... Широта восприятия (построения) картины велика, а выводы смехотворные, суетные. Взять хотя бы "КОГДА СПЯЩИЙ ПРОСНЕТСЯ", где он описывает далеко-далекое будущее на сотни лет отстоящее от его уэллсовского настоящего. Это нам сейчас видно КАК он лоханулся со своим предвидением... Его далекое-далекое будущее отстояло от уэллсовского настоящего всего на 10-15 лет... Также, на мой взгляд, и с ВОЙНОЙ МИРОВ. Произведение без сомнения масштабное, красочное и по-своему увлекательное, но очень земное... Уэллсовские инопланетяне наделены типично человеческими качествами без каких-либо экстраполяций. Грандиозная стратегическая задача завоевания чужого мира инопланетным разумом реализуется смехотворными тактическими мероприятиями. Нет, ну что ..., накидать межзвездных скаутов, приземлиться, а потом ездить на своих боевых треножниках и постреливать боевыми лазерами по пейзанам и коровам... Идиотия какая-то. Это примерно как если бы люди объявили Войну бактериям и начали их уничтожать тыкая остроотточенной иголкой.
И вообще, кто говорит, что инопланетный разум в своем поведении должен руководствоваться земными концепциями? На мой взгляд, это и есть одна из самых принципиальных ошибок научной фантастики. Из положительных примеров могу вспомнить разве что великого С.Лема с его ЭДЕМом, где описана цивилизация, принципы функционирования которой остались совершеннейшей загадкой для землян, которые попытались уместить их в прокрустово ложе земной логики.
Вот и Спилберг. Фильм получился, кстати, удовлетворительный. Не хуже ЗНАКОВ. Вот только я не понял зачем надо было место действия переносить из Англии XIX века в САСШ XXI ?! Колорита фильму это точно не добавило: какая разница какую эпоху ломать компьютерной графикой? Возможно это сделано для доходчивости: допустить, что современная американская аудитория хорошо знакома с оригиналом я не возьмусь. За что можно похвалить фильм так это за отсутствие традиционного американского пафоса (на ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ, например, намекаю). Том Круз с детьми (один из которых постоянно рвется на баррикады, а вторая душераздирающе орет через каждые две минуты) хитроумно сваливает от зловеще гудящих боевых треножников, которые жизнерадостно, как дети на каникулах, развлекаются тем, что сшибают картонные сельские постройки, крошат в мелкий винегрет чудеса американского автопрома и занимаются заготовкой мяса. Доблестная американская армия, идущая в атаку с М16 на боевые треножники, умиляет. Хоть бы саперов подключили, что ли... И вот эти столь хитрожопые инопланетяне забыли о такой мелочи как микробиология! Вместо того, чтобы ходить в скафандрах и есть манную кашу из тюбиков, пали жертвой инфузории-туфельки, которую нам отчетливо показывают в самом начале. Короче, даже не свинка, а примитивный хламидиоз сразил непрошенных гостей. Печально. Их даже немножко жаль.
И вообще, кто говорит, что инопланетный разум в своем поведении должен руководствоваться земными концепциями? На мой взгляд, это и есть одна из самых принципиальных ошибок научной фантастики. Из положительных примеров могу вспомнить разве что великого С.Лема с его ЭДЕМом, где описана цивилизация, принципы функционирования которой остались совершеннейшей загадкой для землян, которые попытались уместить их в прокрустово ложе земной логики.
Вот и Спилберг. Фильм получился, кстати, удовлетворительный. Не хуже ЗНАКОВ. Вот только я не понял зачем надо было место действия переносить из Англии XIX века в САСШ XXI ?! Колорита фильму это точно не добавило: какая разница какую эпоху ломать компьютерной графикой? Возможно это сделано для доходчивости: допустить, что современная американская аудитория хорошо знакома с оригиналом я не возьмусь. За что можно похвалить фильм так это за отсутствие традиционного американского пафоса (на ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ, например, намекаю). Том Круз с детьми (один из которых постоянно рвется на баррикады, а вторая душераздирающе орет через каждые две минуты) хитроумно сваливает от зловеще гудящих боевых треножников, которые жизнерадостно, как дети на каникулах, развлекаются тем, что сшибают картонные сельские постройки, крошат в мелкий винегрет чудеса американского автопрома и занимаются заготовкой мяса. Доблестная американская армия, идущая в атаку с М16 на боевые треножники, умиляет. Хоть бы саперов подключили, что ли... И вот эти столь хитрожопые инопланетяне забыли о такой мелочи как микробиология! Вместо того, чтобы ходить в скафандрах и есть манную кашу из тюбиков, пали жертвой инфузории-туфельки, которую нам отчетливо показывают в самом начале. Короче, даже не свинка, а примитивный хламидиоз сразил непрошенных гостей. Печально. Их даже немножко жаль.