10 августа 2010 22:05
В свое время не пошел на фильм из предубеждения, что это французкий Титаник, но этот фильм намного сильнее бьет по душе. Что мы знаем про 1 мировую войну, да почти что ничего, а наших соотечественников погибло 2 миллиона на фронтах и из-за тяжкого бремени войны и череды поражений случилась революция. В фильме удачно сделаны батальные сцены, все продумано, костюмы, оружие,техника9 где они достали эти старые грузовики рено?). Конечно с самого начала ясно, что история закончится хэппи-эндом, но до него перед нами проходят судьбы людей, которых война не пощадила и опять встает вопрос морали и принципа. Сержант-законник, который здает самотрельщика, генерал, скрывающий такприказ о помиловании, и гланое почему возникает такое позорное явление, как бросить в атаку без поддержки( как штрафников),без оружия, почему людей отдающих кровь и пот за Родину надо поставить перед ужасным выбором( пуля от немца или штык в спину от француза),в какой такой светлой генеральской голове раждаются такие ужасные идеи. Только маленький недостаток не мог прокритиковать, президент всей республики не стал бы миловать 5 самострельщиков, потому что в день их была сотня да и других вопросов связанных с войной и революционными идеями хватало.
