22 ноября 2004 14:19
Наконец-то Бриджит Джонс на экране, обожаю ее. Хотя если честно больше люблю книжную версию, она более обыденная что-ли... Фильм все же слишком по-голивудски приглажен, книжка умнее и смешнее на порядок, ее можно читать бесконечно, открываешь и с любого места с удовольствием читаешь… Полностью согласна с LL. Фильм совершенно изменил историю Хелен Филдинг, превратив ее в некий набор забавных ситуаций и начисто лишив самой сути реальной жизни героини. Б. Джонс – обыкновенная англичанка, чуть за 30 с сомнительным финансовым состоянием, проблемами на работе и в личной жизни, стала совсем другой… Она очень толста, и безобразно одевается, а ведь в книге Бриджит спускала основную часть денег в модных магазинах… У нее потрясающий приятель - юрист постоянно ведущий переговоры с министрами и другими первыми лицами иностранных государств, хотя по книге он вполне обычный пусть и высокоплачиваемый адвокат. В общем-то это мелочи, но Марк стал излишне правилен и я бы сказала еще более чем в книге зануден, он поддерживает Бриджит в любой ситуации, терпеливо и безропотно вынося ее проколы. Не знаю, зачем в фильме решили изменить самый интересный персонаж этой книги – Ребекку, разделив ее как бы на 2 части – подругу Бриджит Медузу, то что соответствует книге, хотя она там шикарная стройная блондинка с загородным имением, а не старая кляча как в фильме, и на киношную Ребекку – очаровательную клиентку (лесбиянку как выяснилось позже). Ну должна была Ребекка быть нормальной ориентации и сюжет должен был держаться на том как она охмуряет Дарси, уводя его от Бриджит… хотя опять же настоящая любовь побеждает, и Дарси возвращается к Б.Джонс, ибо, как он говорит, кругом полно лакированных девушек, и лишь она естественна.. почему по фильму Дарси ценит Бриджит остается загадкой, хотя еще большей – является вопрос, что нашел в ней главный плохиш Дениэл Кливер? Хотя в принципе за сюжет с Кливером сценаристам надо сказать большое спасибо, это чудесно, что они так расширили его роль, дав возможность женской половине зрителей лицезреть очаровашку Хью, ведь в книге его герой мелькает всего лишь в паре эпизодов, а сам сюжет держится на Бриджит и Марке, ну и немного на Ребекке. Печалит, что пропала масса интересных героев и ситуаций, жаль что они все таки не обыграли сцену интервью Б.Джонс с Колином Фертом-мистером Дарси «Из гордости и предубеждения», с учетом того что он и здесь опять же мистер Дарси, думаю, это было бы весьма забавно… вообще книга хоть и не такая уж и большая по объему, содержит такую массу разнообразных историй и ситуаций, что конечно кино их не вмещает, жаль многое не попало…. Но надо отдать должное есть и забавные моменты которых в книге не было, и это уже находка сценаристов – например совершенно замечательная история как Марк и Бриджит активно спорят о будущей учебе своего ребенка глядя на тестовую пробирку, а потом не найдя консенсуса радуются что тест отрицательный.. «Грани разумного» были написаны давно, ведь и по книге, Бриджит не обрела известности, ее история спасения из тайской тюрьмы не стала объектом теленовостей из-за того что по возвращению ее в Англию погибла принцесса Диана… а сколько лет с тех пор прошло.. все меняется. Сколько было подобных иронично-романтичных историй о тех кому за 30… но начало проложила именно эта книга… В любом случае это замечательный, добрый, забавный, фильм. Бриджит намного приятнее, мягче шустрых барышень с Манхеттена из «Секса..». Почти 2 часа удовольствия обеспечены..
