1 декабря 2004 12:59
Вам не надоело ещё обсуждать "голубую" линию фильма? :-) Не в ней проблема... А вот по поводу неубедительности Александра, полностью согласен. И дело тут не в плохой работе актёра (Лично мне игра Фаррела показалась соответствующей режиссёрскому замыслу). Через весь фильм красной нитью проходит тема, преподанная Александру в детстве его отцом: "Величие всегда идёт об руку с крахом". Так вот если крах показан во всей его полноте, то величия как раз незаметно. Талант полководца проходит боком. Чего стоит одно планирование боя при Гавгамеллах. Ты стой на левом фланге, ты по центру, и сдерживайте превосходящие силы противника, пока я, с отрядом тяжёлой кавалерии, гоняюсь за Дарием. Каким образом македонской армии удалось одолеть в той битве персов, численно превосходивших их в шесть раз, человеку незнакомому с историей, по фильму понять невозможно. Всё величие Александра сведено к умению произносить пламенные речи, упорному стремлению к краю Ойкумены, и, невесть откуда взявшейся, крайней политкорректности по отношению к поверженным племенам и народам. От Стоуна я ждал более глубокого раскрытия характера героя.
