еще одно наблюдение - поскольку "голубое предубеждение" это видимо основная проблема, мещающая этому прекрасному фильму пробиться ко всей своей потенциальной аудитории
вот парой постов ниже Посетитель пишет: "Но вот не верю я Фарреллу - Александру, ну хоть убейте."
Никто бы не подверг сомнению ценность его такого заявления, сыграй Колин Фаррел его троюродного дядю. Но вряд ли Посетитель знал Александра лично - равно как и представляется маловероятным, чтобы он провел лучшие годы юности, изучая во всем множестве исторические свидетельства о жизни Александра. Скорее всего, герой Фаррела не соответствует некоему "героическому образу", живущего под маской Александра в сознании уважаемого Посетителя. Некоему "обобщенному образу героя древности" :)
Зайдем теперь с другой стороны - вот видел я этой осенью прекрасный фильм "Макс", в котором выведен образ молодого Гитлера (военно-исторические масштабы которого очевидно сравнимы с деятельностью Александра) - и предстает он там очень неуравновешенным, несчастным таким студентиком-художничком. Хотя масштабы известности лент несравнимы - что-то не предполагаю серьезной группировки в поддержку идеи "почто обидели нашего Гитлера, сделали великого героя сомневающимся рохлей и неврастеником" (фильм кстати вполне корректный, вовсе не издевательский) :)
а почему? а потому, что с Гитлером никто себя не идентифицирует, а с Александром Великим, пусть и подсознательно ... вовсе не никто :) :) :)
наехали, стало быть, вовсе не на какого-то там Александра (которого большинство зрителей до просмотра фильма знало хорошо если по главе в школьном учебнике) - наехали на образ "великого грозного мачо", вполне пригодного для того, чтобы удобно откреститься ото всяких там терзаний, исканий, нравственных страданий, сложности, противоречивости и вообще диалектики :)
вот парой постов ниже Посетитель пишет: "Но вот не верю я Фарреллу - Александру, ну хоть убейте."
Никто бы не подверг сомнению ценность его такого заявления, сыграй Колин Фаррел его троюродного дядю. Но вряд ли Посетитель знал Александра лично - равно как и представляется маловероятным, чтобы он провел лучшие годы юности, изучая во всем множестве исторические свидетельства о жизни Александра. Скорее всего, герой Фаррела не соответствует некоему "героическому образу", живущего под маской Александра в сознании уважаемого Посетителя. Некоему "обобщенному образу героя древности" :)
Зайдем теперь с другой стороны - вот видел я этой осенью прекрасный фильм "Макс", в котором выведен образ молодого Гитлера (военно-исторические масштабы которого очевидно сравнимы с деятельностью Александра) - и предстает он там очень неуравновешенным, несчастным таким студентиком-художничком. Хотя масштабы известности лент несравнимы - что-то не предполагаю серьезной группировки в поддержку идеи "почто обидели нашего Гитлера, сделали великого героя сомневающимся рохлей и неврастеником" (фильм кстати вполне корректный, вовсе не издевательский) :)
а почему? а потому, что с Гитлером никто себя не идентифицирует, а с Александром Великим, пусть и подсознательно ... вовсе не никто :) :) :)
наехали, стало быть, вовсе не на какого-то там Александра (которого большинство зрителей до просмотра фильма знало хорошо если по главе в школьном учебнике) - наехали на образ "великого грозного мачо", вполне пригодного для того, чтобы удобно откреститься ото всяких там терзаний, исканий, нравственных страданий, сложности, противоречивости и вообще диалектики :)