Терминал

Терминал

The Terminal (2004)

124
/ 3
8
Оцените:


Рецензия Натальи Осиповой

«Немного солнца в холодной воде»

Да простит меня Француаза Саган, но название ее повести очень отражает момент появления нового фильма Стивена Спилберга «Терминал» на российских экранах. Зритель в последнее время мог насладиться и рубахой-парнем в исполнении Дуэйна «Рока» Джонсона в «Широко шагая», и возмездием, учиненным Дензелом Вашингтоном в «Гневе», и философскими размышлениями Тома Круза в «Соучастники». Не принижая достоинства вышеперечисленных фильмов, можно лишь отметить, что все они лишены некой доброты, света и обаяния. И вот именно эта доброта выливается на зрителя при просмотре фильма «Терминал».

Виктор Наворски (в исполнении Тома Хэнкса) – житель придуманной страны Кракозии - прилетел в Нью-Йорк, чтобы выполнить последнее желание своего покойного отца. Но во время полета, на его родине был совершен государственный переворот, поэтому его паспорт оказался недействительным, а он сам нежелательной персоной на территории США. Выйти за пределы аэропорта он не может, улететь на родину тоже. Единственно возможный выход – жить в терминале. И маленький человек поселяется в большом аэропорту.

Он законопослушный гражданин, поэтому мысль о побеге даже не придет ему в голову. Зато он оборудует свое новое жилище (выход № 67),заработает деньги на еду, познакомиться со служащими аэропорта, заведет друзей, устроиться на работу и даже влюбиться. И все это со светлыми мыслями и улыбкой на устах. Он даже не поймет, что спецслужбы захотят подставить его и отправить в тюрьму. Люди, подобные Виктору Наворски, напрочь лишены мыслей и понятий о зле. Они всю жизнь, всех людей видят в «розовом» свете. Они улыбаются всем прохожим не зависимо от их убеждений и цвета кожи. Они готовы придти на помощь и знакомым, и незнакомым только лишь потому, что могут помочь. Они радуются таким мелочам жизни, как яркое солнце и голубое небо. Они счастливы вне времени и вне пространства.

Казалось бы, маленький человек и большой аэропорт. Должен победить сильнейший. То есть человек должен споткнуться и быть раздавленным. Наверное, со многими так и случилось бы, но не с Виктором Наворским. Его обаяние позволяет противостоять и побеждать. Он только с виду слаб и беззащитен, а на самом деле – он очень силен своим обаянием и своей добротой. Сила души порой бывает важнее силы рук.

Стивен Спилберг создал фильм о светлом человеке, фильм, который способен сделать зрителей немножечко чище и лучше. Мастеру удалось соединить лирику и комедию. Фильм получился немножко грустным, немножко смешным, очень трогательным и красивым. Фильм очень точно передающий суматоху, нервозность, холодность современной жизни мегаполисов и очень тонко подчеркивающий необходимость и возможность оставаться индивидуумом в подобной жизни. Улыбки и добрые чувства продлевают нашу жизнь. Не пропустите этот фильм. Приятного просмотра!

__________________________________________________________

Рецензия Сергея Торина

Желая пополнить коллекцию автографов своего умершего отца, Виктор Наворски (Том Хэнкс) прилетает в Нью-Йорк из Восточной Европы в тот самый момент, когда на его родине вспыхивает война. Так как государственный статус его страны изменился, паспорт Виктора становится недействительным, и ему приходится задержаться в транзитном отсеке аэропорта имени Кеннеди. В ожидании разрешения этой конфликтной ситуации Виктор в течение долгих месяцев проводит дни и ночи в международном терминале…

Стивен Спилберг продолжает ставить своих героев в самые тяжелые условия, постоянно испытывая их судьбу, он попутно пытается объяснить зрителю всю сложность современного мира. И новый фильм маэстро не исключение. В «Терминале» режиссер отвечает на один из самых важных вопросов последних десятилетий – взаимоотношение аэропорта и человека. Фильм становится особенно актуальным, если учесть совсем недавние катастрофы двух российских пассажирских лайнеров, а также падение американских самолетов в 2001-м году. Кроме того, кинематографическая лента становится и политической ареной, на которой сражаются могущественные державы и беззащитные представители стран третьего мира. Однако если в «Фаренгейте 9/11» Майкл Мур в открытую критикует государственную структуру Соединенных Штатов, то Спилберг действует более осторожно, обволакивая все политические подоплеки многослойной пеленой психологии главных героев, взаимоотношений людей, а также понятием долга, как перед страной, так и перед родителями. Скрученные плотным клубком, все эти составляющие превращаются в его руках в грозное оружие, способное заставить человека усомнится в идеальности этого мира. Но Спилбергу лишь это и надо. Поставив своего героя между двух огней, он пристально следит за каждым его шагом, не упуская из виду ни одной детали. Последний же становится подопытным грызуном, все действия которого скрупулезно записываются в книгу отчетов.

Человек без адреса и гражданства, незнающий английского и неспособный в связи с этим адекватно реагировать на происходящее Виктор Наворски пытается привыкнуть к окружающему его миру, миру аэропорта имени Кеннеди. Эдакий Робинзон XXI века, он начинает свое развитие с постройки собственного жилища – Терминала №67. В нем царят свои законы и свои порядки, являясь, по сути, небольшой моделью планеты, он весьма сложен для понимания. Однако спустя несколько месяцев пребывания на пограничной между небом и землей территории герой Хэнкса, становится полноправным гражданином страны №67, в которой он Бог и Царь. Однако неожиданно столь размеренная жизнь прекращается, и судьба дарит Виктору возлюбленную в лице потрясающей Кэтрин Зиты-Джонс. Будучи стюардессой, она тоже становится своего рода заложником аэропорта и постоянным гостем в доме таинственного незнакомца из Восточной Европы.

Терминал – единственное, что объединяет Виктора и Амелию, этих непохожих друг на друга героев. Виктор и Амелия. Мужчина и женщина. Она ослепительная красотка, он нескладный и смешной приезжий. Она почти королева неба, он почти король земли, во всяком случае, ее клочка – терминала №67…

Спилберг, подобно Софии Копполе представляет на суд зрителя два типа героев, которым также как и героям Билла Мюррея и Скарлетт Йохансон нужна временная опора в жизни – ему из-за долгого отсутствия на родине, ей из-за только что пережитого расставания с возлюбленным. Сосредотачиваясь на этих противостояниях Спилберг выстраивает тонкую, едва заметную нить повествования, уже успевшую, однако, целиком опутать политическую направленность картины. Забыв про политику, расизм и действия международных спецслужб режиссер полностью отдается романтике чувств двух одиноких сердец. Однако, увы, им не суждено быть вместе, ведь они принадлежат разным измерениям: она – небу, а он – земле.

В фильме «Догма» Бен Эффлек убеждал зрителя, что аэропорт это самое спокойное и безобидное место на земле. Любые проблемы и обиды остаются снаружи, а в терминале тишина и порядок. Также и здесь, пока эти двое находятся в аэропорту – они родственные души, но за его пределами у них совершенно иные интересы. Она спешит к новому возлюбленному, а ему надо торопиться назад, где его уже ждет обновленная и освобожденная родина. А их встреча, останется лишь записью в бортовом журнале, вел который сам Стивен Спилберг...

_________________________________________________________________Рецензия Артёма Германа

Робинзон в аэропорту.

Сейчас в Голливуде в комедийном жанре шефствуют комедии молодёжные, в абсолютном большинстве своём бесталанно снятые, с пошлятиной и дебильными прибаутками. Но снимаются иногда и в Америке просто обалденнейшие комедии для всех возрастов, просмотр которых даёт мощный заряд чудесного настроения на несколько часов, а то и дней.

Последним таковым фильмом для меня стала новая комедия Стивена Спилберга «Терминал» с Томом Хэнксом в главной роли. Спилберг и комедия! Подумать только, как несовместима эта фамилия с этим жанром кино! Даже после просмотра «Терминала» не до конца удаётся поверить, что режиссёр, снявший «Список Шиндлера», «Парк Юрского периода» и «Особое мнение», может снять такую цепляющую за душу трогательную комедию. Хотя, творческий союз Спилберг-Хэнкс в любом случае не мог выдать ничего низкосортного, в каком бы то ни было жанре.

Вкратце опишу сюжет. Герой Хэнкса – Виктор Наворский, житель несуществующей европейской страны Кракозии. Виктор отправляется в США, чтобы выполнить очень давнее поручение отца, который был заядлым джазфэном. Но в тот момент, когда самолёт, на котором летит Виктор, приземляется в аэропорту им. Кеннеди, в его стране происходит революционный переворот. С этого момента Кракозия временно перестаёт существовать как государство. Документы Виктора больше недействительны, а рейсы на его родины тоже откладываются. Впустить Наворского на территорию Америки служба аэропорта тоже не может. Единственный приемлемый вариант для неудавшегося туриста – некоторое время пожить в терминале аэропорта. Наворскому аэропорт представляется необитаемым островом, на котором он – Робинзон. У него нет знакомых, готовых помочь ему, а словарный запас по английскому языку у Виктора примерно такой же, как у Эллочки Щукиной – по русскому. Тем не менее, благодаря лишь невероятному обаянию и дружелюбию Виктор найдёт работу, друзей и любовь.

Спилберг вслед за многими режиссёрами исследовал проблему маленького человека в большом незнакомом ему социуме. Исследовал красиво, умно, ненавязчиво. Режиссёр показал зрителю, что из любой, даже сложнейшей ситуации всегда есть выход. Хэнкс суперталантливо воплотил на экране образ скромного, честного, порядочного и наивного человечка, который без посторонней помощи разрешит вставшую перед ним колоссальную проблему. Наворски всегда будет радоваться жизни, какие бы неприятные сюрпризы она ему не подготовила. В этом и состоит его уникальность как человека и гражданина (уж извините за ввёрнутое советское выражение:-).

Главную женскую роль в фильме сыграла Кэтрин Зета-Джонс, актриса, отлично себя зарекомендовавшая ещё в «Западне» и «Чикаго». Она классно сыграла милую и приветливую стюардессу Амелию. Женщину, которая почему-то сама себя всё время обманывает и никак не может найти свою дорогу в жизни. Она встречается с женатым мужчиной, живёт в отеле и врёт всем по поводу своего реального возраста. Её жизнь – сплошная неуверенность в завтрашнем дне. Наворский, влюбившийся в стюардессу, внесёт немного ясности в жизнь Амелии.

Даже не знаю, что написать в завершение рецензии. Могу только с уверенность сказать, что фильм у Спилберга однозначно удался на славу. Нет, «Терминал», конечно, не шедевр, как вы, может быть, подумали. Это просто обалденный фильм обалденного режиссёра. Фильм лёгкий, мягкий, добрый, расслабляющий и поднимающий настроение. Идите на «Терминал» в конце напряжённой трудовой недели – и отдыхайте. Приятного просмотра!

(*****)

Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать
Оцените фильм: