27 июня 2004 23:25
В этом году фестивальная лента была настолько пестрая, счто уловить в ней единое направление оказалось совершенно невозможно. И тем не менее. Хочу рассказать о своей российской программе. Первым стал "мой сводный брат Франкенштейн". Несмотря на отзывы критиков я считаю этот фильм гениальным, не только потому, что как сказал сам Тодоровский на премьере, "эта проблема касается каждого из нас", и не только потому, что актерский состав я люблю и уважаю. а потому, что именно этот фильм позволил мне понятьи оценить. что есть талант режиссера. И как можно без особой работы опрератора и без особого бюджета фильма заставить зрителя плакатьь и смеяться одновременно. как можно заставить замолчатьь и окунуться в эту проблему, зал. который стоит или сидит на ступеньках, потому что об этом фильме хочется думать и разговаривать. птотому что это настоящее серьезное кино. Вчера посмотрела "Папу" и мнение б российской программе сразу снизилось. столько говорили об этом фильме, сколько утверждлось, какой Машков молодец. что он снимает в россии, и бросил ради нас Голливуд. Вото это он сделал зря. Потому что фильм зря назвали россиийским, это не Россия - это Голливуд. Это голливудская история и рассказать ее так не может русский человек. Фильм неплохой. я честно ревела в 3 ручья, но такими слезами. которыми я плакала на Титанике и на К-19, не русскими, не настоящими. Это не наша история в его фильмах. Посмотрите и вы поймете о чем я .
