Московский кинофестиваль

Московский кинофестиваль

(2004)

11
/ 0
0
Оцените:
ко всем комментариям
Я вчера размочила. В прошлом году посмотрела 7 фильмов, в этом, наверное, получится меньше, не хватает времени – но список составлен! Ознакомились с «Богиней милосердия» (Китай). Фильм конкурсный, потому зрителям раздавали бумаженции с оценками, которые надо было поставить фильму после просмотра на возможность приза зрительских симпатий. Я бумажку сдавать не стала. Одно дело в форуме словами поиграть, другое - претендентов оценивать. Пускай профессионалы пыжатся. Со времен школы не терплю градацию «отл.хор.уд.неуд». Чаще оперирую профанскими категориями «понравилось - не понравилось» Что самое интересное в фестивалях – никогда не знаешь, на какой же фильм попадешь)))) Краткие их описания порой так далеки от реальных историй фильма!!! Идешь в кино – и аж сердце замирает, от сладкого предвкушения. Обожаю фестивали! «Обожаю эту игру, обожаю!» («Ледниковый период»). Вчерашняя китайская «Богиня» продемонстрировала, что и ему (китайскому кино, то есть) совсем не чужды и латиноамериканские страсти, и европейская прогрессивность, и российская обреченность, и родная восточная созерцательность и смирение. Как обычно - умопомрачительно красивые горные туманные пейзажи, органичная музыка-медитация, игра раскосых глаз : ))).. Жаль только, что в фильме всё было до боли предсказуемо, даже то, от кого главная героиня родит ребенка, и финал (спасибо, что не голливудский : )) тоже. И милосердием в фильме не пахнет. Или это было бы слишком банально? «Бог устал нас любить?» Но надежда, как известно…. Как сказал мудрый полицейский капитан «Любовь… в неё я не верю, я верю в надежду. Вот станешь старым как я – поймешь…»

Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать