19 апреля 2004 21:32
Библия - тяжелая книга, которую не всем под силам прочитать. Но она,прежде всего, - книга светлая, книга, которая дает веру и надежду, книга, после прочтения которой хочется жить и творить. Вот именно этот свет, на мой взгляд, полностью отсутствует в фильме "Страсти Христовы". Мировое кино ни раз обращалось к Библии, в истории кинематографа было немало Иисусов. Иисус - бунтарь-одиночка Паоло Пьеро Пазолини, Иисус - полностью скопированный из Нового завета Франко Джеффирели, Иисус - сомневающийся и одержимый сатоной Мартина Скорсезе. Но все вышеназванные Иисусы вызывали светлые чувства, сострадание, веру, любовь. После просмотров фильмов вышеперечисленных режиссеров возникало желание открыть Библию и почитать. А "Страсти Христовы", по-моему, - это хорошо снятый боевик (с качественной операторской работой, игрой актеров, музыкой) про Монстра, почувствовавшего себя Богом, но явившегося от Сатаны. И к Библии он не имеет никакого отношения. Если Вы хотите прийти к Богу, то съездейте в какой-нибудь деревенски храм подальше от больших городов и постойте обедню. А лучше, почитайте БИБЛИЮ
