14 апреля 2004 16:04
У меня фильм оставил чувство легкой грусти... я не увидела казни бога, я увидела наказание человека, который пошел против сложившейся системы, его слова и поступки, реакция людей на него, угрожали отлучением от "кормушки" некоторым стоящим у власти... Та же толпа, что и сейчас, требующая зрелищ, кровавых зрелищ, подхватывающая и орущая любой лозунг, и только если выдернуть человека из толпы, встряхнуть его, заставить посмотреть глаза в глаза, только тогда возникает подобие самостоятельной мысли, смутного осознания, что ты хочешь не этого... Грустно... несмотря на обилие сцен истязаний, они остались где-то в стороне, не затрагивая сознания, а виделось только движение душ, некоторые сцены, например, когда Мария вспоминает, как упал маленький Иешуа, и она бросилась его поднимать, утешать, и успокоила, а теперь не в силах ему помочь, и здесь опять подумалось о всех людях сразу, когда не в силах ничего изменить, любой ценой помочь родному человеку... Да, сцены насилия очень реалистичны, но не было отвращения. Только печаль, когда даже ноги и обувь бивших Христа во внутреннем дворике, были забрызганы его кровью, а те, кто только по может быть ложно понимаемому чувству долга приказывали сделать это, и потом смотрели на это...И не замечалось, не виделось, что Он какой-то особенный, не обычный человек, просто у него была цель и было мужество, чтобы этой цели достичь.
