12 апреля 2004 15:44
Смотреть или нет "Страсти Христовы" - безусловно, личное дело каждого зрителя. Но лично мне показалось, что за 2000 лет со времени показанных в фильме событий мало что изменилось – те же страсти захлёстывают с головой каждого из нас, те же выражения на лицах фарисеев-церковников, которые не ведают, что творят. Те же животные инстинкты, полулюдей-полуживотных, готовых растерзать по первому зову. Те же Иуды, готовые продать нас за 30 серебренников. Та же безумная фанатичная толпа, жаждущая крови. И надеяться остаётся только на Высшие силы, на что в роковой час мать окажется рядом, любимая не покинет, друзья не отрекутся от тебя и кто-то неведомый найдёт в себе силы понести твой крест, когда ты не сможешь сделать этого… Вечные истины, воплощённые в вечной книге, наконец-то добрались до великого фильма!!!
