12 апреля 2004 15:23
Дистанцируясь от различных трактовок снятого Мэлом Гибсоном фильма,и не удараясь в полемику с недовольными и несогласными, замечу, что "Страсти" кинематографически выстроены бесподобно! Актёры фактурны, натура точна, нет случайных лиц "массовки" и явных киноляпов, столь свойственных традиционному голливудскому конвееру. Фильм действительно цепляет за самое больное и сокровенное, что есть в душе у каждого. При том,что это всего лишь история, показанная посредством языка современного кино. Своего рода Библия в картинках. Талантливо и эффектно поданная посредством сильного и стильного кадра, мощной музыки и порой запределно точной актёрской игры. В зале во время показа действительно стоит мёртвая тишина! Боятся даже кашлянуть... Не говоря уже про хруст попкорна и комментарии "под пивко". Что уже радует, значит творческой команде Гибсона удалось найти ключик к сердцам зрителей во всех уголках земного шара. Впервые фильм с субтитрами идёт в столь широкомЮмассовом прокате - и ничего,всё смотрят и не ропщут. И наверное это единственно правильное решение. Дубляж фильм просто испортил бы. А ещё после просмотра я заметил, что многие из зрителей остались буквально "пригвозжены" к креслу. Потому что ЭТО СИЛЬНО, это своего рода шок, психологический транс. Который не пройдёт безследно, потому что Гибсон попал в точку. Несколько слов о киномузыке, сопровождающей фильм: она очень атмосферна, точна, пожалуй даже самоценна и вне фильма (лично я приобрету саундтрек в обязательном порядке). Каждый сомневающийся после "Страстей Христовых", я уверен, уверует, или как минимум посмотрит на мир совсем другими глазами. Эта картина перевернёт мир внутри Вас. Если, конечно, у Вас хватит мужества признать это!..
