Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
ко всем комментариям
Спор не может быть конструктивным нигде, а тем более - когда разговор идет о христианстве. Истина всегда одна, в английском языке, очень скурпулезным относительно точности значений, слово "истина", "правда" всегда употребляется с определенным артиклем "the". Это такое косвенное, лингвистическое подтверждение того факта, что истина всегда одна. Все то, что не есть истина - есть ложь. Таким образом мы не можем спорить об истине, то есть отстаивать якобы разные "истины". Истина - это как базис, краеугольный камень на котором основывается все. Истина - это как закон физики, что ли. Есть закон тяготения, и споров по поводу его нет. И даже если бы были - этот закон существует независимо от того, какие перипетии вокруга него разворачиваются. Поэтому истинный разговор людей может строиться только на обмене мнений, на sharing, то есть, когда мы делимся своими мыслями, чувствами. Истинный разговор - это процесс обучения. А спор всегда имеет своей целью переубедить оппонента, что-либо доказать ему с тем, чтобы он отказался от своей, "ложной" точки зрения, и принял "единственно правильную". Поэтому любой спор есть возня вокруг разной лжи. Ложь нуждается в доказательствах, а истина - нет. Она есть и все. А раз спор не что иное, как отстаивание РАЗНЫХ тезисов, то оба спорящих льют воду на мельницу Сатаны. Есть такое клише: "В спорах рождается истина". Ну, я надеюсь, вы видите всю ложность этого утверждения хотя бы потому, что истине рождаться не нужно. Это человеку нужно разлеплять глаза, чтобы начинать видеть истину. Да, я сам часто скатываюсь к спору, сам грешен и часто пылаю желанием переубедить собеседника в том, что считаю верным. Что ж, благодаря уже хотя бы этому постингу я могу абстрагироваться от самого себя и заметить свои ошибки. Делиться, делиться, делиться мыслями, чувствами, свидетельствами - вот идеальный форум людей. И вот прямо сейчас пришел к такой мысли: меня ведь никто не спрашивал - Кайзер, что такое спор и может ли он быть конструктивным? А зачем тогда я полез со своими рассуждениями? Тут два варианта есть: либо показать, какой я умный, либо переубедить невидимого собеседника. По-моему, и то, и другое. И поскольку все это неправильно, я пожалуй больше не буду повторять эту глупую ошибку и не буду лезть со своей философией. Если кто-нибудь что-нибудь спросит, и я буду в состоянии ответить - отвечу. Вот,например, задан вопрос - за что евреи потребовали казни Иисуса. Если смогу сам разузнать - расскажу.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать