Страсти Христовы

Страсти Христовы

The Passion of the Christ (2004)

645
/ 9
8.89
Оцените:
ко всем комментариям
2 Storyteller.

Я провел рассортировку людей по категориям их отношения к вере лишь для того чтобы сказать одно - насаждать нигилизм и аттеизм как одну из его форм (слава Богу не самая худшая) - не есть хорошо. 80 лет его нам втюхивали в головы и серпом и молотом и наковальней. А результат - амморальное общество с лукавыми лицами и притворными улыбками политиков когда они держат свечки в руках. Я тоже помню конец 80-х. И тысячелетие Христианства на Руси. И помню как многие партработники и в том числе Ельцин (известный рассадник демократии) и сотоварищи из аттеистов стали вдруг резко глубоко верующими. Но я не об этом. Я вообще против любой формы навязывания и нассаждения чего либо. Человек волен сам выбирать верить или нет, жить или нет и т.д. НО.. есть одно но. Человек волен в той мере пока это касается лишь его самого и никак не затрагивает других людей. Но если его амморальные поступки задевают кого либо еще то тут безусловно в корни неверно. И в этом плане воспитание в обществе (не насаждение как вы выразились а воспитание в людях морали не токмо важно но сверх того НУЖНО). Вы конечно возразите а кто спорит про мораль. :) мораль вы скажите я не отрицаю. Да и я не приписываю вас того что вы не говорили. Вы сказали - против навязывания религии. Но вот что меня действительно смущает и понять мне трудно - откуда будет браться мораль если не будет не религии , ни веры. Я вот не знаю. Просветите. История неопровержимо доказывает, что Мораль всегда с сотворения мира шла рядом с Богом с верой. А откуда теперь мораль растет? Откуда она растет в аттеизме? Откуда она вообще в людях может появиться если не будет подобного механизма как ВЕРА. религия. вот Вы говорите "У меня есть своя мотивация: «Я не могу сделать иначе, поскольку именно этот поступок я считаю порядочным и правильным». Я, как личность, как человек, как мыслящее существо, а не как игрушка в чужих руках". Это прекрасно. Вы такой и это делает вам честь. Но можете ли вы быть уверены что так же мыслит большинство людей? Можете ли вы сказать что у основной массы простого народа есть представление о себе как личности и уж тем более осознание чего нельзя а чего можно? Я вот уверен что нет. Ибо не вижу примеров обратного. Если вы сейчас всему миру объявите что Бога нет. И докажете это (не важно как). Я имею ввиду гипотетическую возможность. То есть докажете что религиозная мораль всего лишь пафос поколений и фикция - то я вас уверяю - МИР рухнет. Потому что для большинства людей существует всего два тормоза которые предотвращают его от преступления: Уголовный кодекс и БОГ или богобоязнь (что само по себе тоже не плохо). УК как мы с вами прекрасно понимаем, в силу специальности, можно избежать. А для больших кошельков УК почти несуществует. И остается единственный и возможно более действенный чем УК механизм который предотвращает людей от насилия и богопротивных поступков. Мораль, которая повторяю всегда жижделась на вере и внутреннем страхе погубить душу и осознании того что ТАМ за твой поступок тебе воздастся. Подумайте над этим. Возможно и религиозники здешнего форума на меня накинуться за мое излишне преземленное и сугубо прикладное понимание функции религии, но я думаю что и и рациональная составляющая любой веры всегда велика и даже более важна чем что либо еще.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать