11 апреля 2004 18:39
Начитавшись тут, шел на фильм готовым ко всему.. Однако, перестраховался. Сразу скажу, что Иисуса богом не считаю и в воскресение его (физическое по крайней мере не верю) Вспомните "Храброе сердце" - таже .... Мужик (Уильям) был замучен за свои убеждения. Пошел на них практически добровольно, оставаясь до конца верным своим принципам. И в кино и в реальной истории есть тысячи таких примеров.. Возвращаясь к фильму. Очень хочется походить на Христа в твердости и верности своему жизнепониманию, своей философии.. Чтобы перед лицом неотвратимой (надеюсь, здесь нет бессмертных или дурачков, которые считают, что будут жить вечно),возможно, мучинической смерти, которая, быть может, в эту секунду висит над нами, не дрогнуть, не озлобиться, не превратиться в дико кричащего и брызжущего слюной и потом зверя, а остаться человеком, существом духовным и потому любящим и всегда свободным.. На вопрос «а как это?» Иисус и дал ответ своим учением, своей жизнью и своей смертью. В этом его огромный дар всем нам. Впрочем, свет клином не нем не сошелся, конечно же. В истории человечества было достаточно мудрых людей, которые, подобно Иисусу ответили на главный вопрос жизни «как жить, к чему стремиться» Йоги, Будда, греческие и римские философы и проч. и проч. Что же касается фильма, то как-то не очень «зацепил».. Возможно, из-за имеющегося привкуса мистики (чудеса, ... без бровей – очевидно, так видит сатану Гиббсон, землятресение в конце, ну и само воскрешение, так это просто терминатор какой-то, да еще под музыку такую..) Не знаю.. Может актеры играли как-то не так.. Возможно, Гиббсон замахнулся на очень большое и светлое и ему, как в общем-то, типичному сыну нашего времени, времени секса и насилия, разумеется не удалось передать всю высоту борьбы и победы духа над плотью, человека над системой. Не знаю.. В любом случае, не пожалел, что сходил. Мир, братья и сестры.
