Сталь. Меч. Холод. Вот, пожалуй, три слова, которые характеризуют этот фильм. Хотите еще? Пожалуйста. Власть. Месть. Убийство. Сколько фильмов были об этом? Сколько жизней прожили безмолвные мстители в ночи, начиная от индийских фильмов, заканчивая американскими. Но- неизбывна эта тема. Как неисчерпаемо само это сладкое чувство- МЕСТЬ. Удовольствие от уничтожения самого злейшего врага. Врага, который убил твоих близких, разорил твой город, уничтожил само право на твое существование. И, обычно, совершенно не важно, что, отомстив, ты ничего не приобретешь кроме боли, разочарования и усталости. Это все будет ПОТОМ. А, сейчас, вот он, сладкий миг уничтожения врага.
Ради уничтожения самого заклятого врага в этом фильме отдадут свои жизни лучшие бойцы, стремящиеся отомстить. Мужчины. Женщины. Ученицы. Их заклятый враг- человек, стремящийся создать империю. Будущий император. Первый император Китая.
К нему приходит лучший боец, уничтоживший всех его потенциальных убийц и рассказывающий историю их уничтожения. История эта полна загадок. Но- эта история необычайно красива. Как красивы изображения жестоких поединков, воды, рассекаемой острием меча, бойцов, умеющих взмывать в воздух, чтобы поражать противников, подобно летающим птицам.
Фактически весь фильм- это показ нескольких версий нескольких поединков. Поединков Героя и наемных убийц. Словами описать красоту этих схваток практически невозможно. Развевающиеся разноцветные одежды (Полная аналогия с «Куклами» Такеши Китано),замедленные съемки, фантасмагорические полеты, вход мечей в тела- все это рассматривается и многократно изучается кинокамерой. Особое впечатление возникает из-за того, что эти несколько боев рассматриваются из разных временных пластов, с разных точек зрения. И причина этому- та, что император догадывается: «Герой лжет». Все совсем не так, как кажется на первый взгляд.
В фильме достаточно много философии. Без нее невозможно изобразить Восток. И эта философия пронизывает зрителя своей неоднозначностью и мудростью. Вот она. Ее квинтэссенция. «Месть бесполезна. Она приносит исключительно дальнейшие страдания. Всем. Лидер, человек, посмевший встать во главе атаки- самый несчастный из смертных. Он не принадлежит себе. Он обречен на муки одиночества. Он обязан убивать во имя идеи. НО- Он- самый счастливый из смертных. Ибо, именно он останется в памяти поколений»
Основа этого фильма- бои. Бои, показанные красиво, бесстрастно, холодно. Сталь, разрывающая тело человека, как будто обладает своей беспощадной философией. Философией вечности. Все проходит. Пройдет и это. Самое красивое заключается в том, что по мере продвижения к истине меняется и стилистика боя. В каждом своем качестве показанная невероятно красиво. Точно. Изящно.
Но- самое главное- идея фильма: «Небо- одно». Для убитых и для убийц. Для императоров и их уничтожителей. Для мужчин и для женщин. «Отдайте великим великое».
Очень необычно видеть женщину в роли самого кровожадного ни перед чем не останавливающегося героя. Однако- мудрость мужчин в этом фильме побеждает. Кто должен умереть- умрет красиво. Кто должен построить империю и остаться в памяти человеческой- сделает это. Весьма рекомендую поклонникам красоты боевых искусств и любителям неторопливой философии.
Что до меня, то для меня этот фильм показался слишком холодным. Слишком стальным и слишком красивым. Ну, тут уж- каждому свое.
Ради уничтожения самого заклятого врага в этом фильме отдадут свои жизни лучшие бойцы, стремящиеся отомстить. Мужчины. Женщины. Ученицы. Их заклятый враг- человек, стремящийся создать империю. Будущий император. Первый император Китая.
К нему приходит лучший боец, уничтоживший всех его потенциальных убийц и рассказывающий историю их уничтожения. История эта полна загадок. Но- эта история необычайно красива. Как красивы изображения жестоких поединков, воды, рассекаемой острием меча, бойцов, умеющих взмывать в воздух, чтобы поражать противников, подобно летающим птицам.
Фактически весь фильм- это показ нескольких версий нескольких поединков. Поединков Героя и наемных убийц. Словами описать красоту этих схваток практически невозможно. Развевающиеся разноцветные одежды (Полная аналогия с «Куклами» Такеши Китано),замедленные съемки, фантасмагорические полеты, вход мечей в тела- все это рассматривается и многократно изучается кинокамерой. Особое впечатление возникает из-за того, что эти несколько боев рассматриваются из разных временных пластов, с разных точек зрения. И причина этому- та, что император догадывается: «Герой лжет». Все совсем не так, как кажется на первый взгляд.
В фильме достаточно много философии. Без нее невозможно изобразить Восток. И эта философия пронизывает зрителя своей неоднозначностью и мудростью. Вот она. Ее квинтэссенция. «Месть бесполезна. Она приносит исключительно дальнейшие страдания. Всем. Лидер, человек, посмевший встать во главе атаки- самый несчастный из смертных. Он не принадлежит себе. Он обречен на муки одиночества. Он обязан убивать во имя идеи. НО- Он- самый счастливый из смертных. Ибо, именно он останется в памяти поколений»
Основа этого фильма- бои. Бои, показанные красиво, бесстрастно, холодно. Сталь, разрывающая тело человека, как будто обладает своей беспощадной философией. Философией вечности. Все проходит. Пройдет и это. Самое красивое заключается в том, что по мере продвижения к истине меняется и стилистика боя. В каждом своем качестве показанная невероятно красиво. Точно. Изящно.
Но- самое главное- идея фильма: «Небо- одно». Для убитых и для убийц. Для императоров и их уничтожителей. Для мужчин и для женщин. «Отдайте великим великое».
Очень необычно видеть женщину в роли самого кровожадного ни перед чем не останавливающегося героя. Однако- мудрость мужчин в этом фильме побеждает. Кто должен умереть- умрет красиво. Кто должен построить империю и остаться в памяти человеческой- сделает это. Весьма рекомендую поклонникам красоты боевых искусств и любителям неторопливой философии.
Что до меня, то для меня этот фильм показался слишком холодным. Слишком стальным и слишком красивым. Ну, тут уж- каждому свое.