3 июня 2003 14:06
Если в Революции окажется, что ВСЕ спрограммировано, что любой шаг в Матрице предсказуем, что герои - это "выращенные" роботы с определенной функцией, будет очень грустно... Значит, весь пафос, которым была охвачена Первая Часть, когда мы с вами понимаем, что есть мир нереальный и есть вне ЕГО - простые смертные люди, из которых "выкачивают" энергию для поддержания работоспособности машин. И что существует Некто, кто возглавит Крестовый Поход людей против Системы Лжи, основанной на эмуляции всей гаммы нащих ощущений. Это было правильно, логично, КРАСИВО, наконец... Но во второй части мы понимаем, что НЕРЕАЛЬНО АБСОЛЮТНО ВСЕ! И Матрица, и Зеон, и так называемые "люди", и сам Нео... Стоп. Вот тут вот хочется остановиться. Возможно, мое восприятие и покажется несколько эмоциональным и лишенным определенной логики... Но, уважаемые, как же хочется думать, что Нео - это не ассемблеровская прога, набор машинных кодов, а Нечто Особое, сочетающее в себе (а точнее сказать не способное с точки зрения Системы "сочитать") что-то от программы, а что-то от богатства натуры Человека. Ведь не в этом ли великий смысл, донесенный до нас создателями фильма? Разве не о силе человеческого духа, о его многообразии и многогранности, о его доминанте, о его "эксклюзивности", если хотите, по сравнению со всем искусственным, закодированным, машинным, неживым, хотели нам сказать гениальные Вачовски? Неужели их "миром" правит искусственный разум? Неужели в нем нет места человеческому? Я в это не верю! Для чего же тогда нужно было показывать Чувства, Любовь, Переживания, Страдания, Боль, Счастье, Накал Борьбы? Неужели и ЭТО ВСЕ - имитация?! Звучит страшно... Я полагаю, что братья Вачовски не уподобились только лишь одной цели - показать гениальность и ужасающую рассчетливость созданной Неким Творцом Матрицы... Главным лейтмотивом все же является тезис о том, что нет и не будет в Машинах такой силы, которая могла бы когда-либо познать, "изучить" все богатство и многообразие человеческих отношений, их эмоций, "понять" такие присущие людям черты как сплоченность в достижении цели, готовность продолжать борьбу до самого конца, самопожертвование ради себе подобным, благородство и многое другое... Только человек так непредсказуем в выборе решения. Он наделен не только "холодным рассудком", но и Чувствами, Инстинктами, Наитием... Если окажется, что нам в обоих частях "Матрицы" показывали "живые" программки, за которыми "наблюдают" Гениальные Создатели, время от времени внося в их "жизнь" коррективы, выравнивая, нивелируя недостатки - будет слишком тупо, если не последует развития, например, действенного проявления Настоящим Человеком своей Природной Силы, не так ли? Даже если предположить, что это так называемая Антиутопия, т.е. такой мир, который, по мнению Вачовски, ожидает нас с вами в будущем, мир антиидеальный, ужасный и пагубный для человечества, для меня все это будет выглядить, мягко скажем, нелепо...
