Матрица: Перезагрузка

Матрица: Перезагрузка

The Matrix Reloaded (2003)

904
/ 6
9.17
Оцените:
ко всем комментариям
Не стоит вот так вот безапелляционно грубо судить о "Матрице: Перезагрузка"! Советую всем ПЕРЕСМОТРЕТЬ первую Матрицу самым внимательнейшим образом. Поверьте, это поможет вам не заблуждаться относительно смысла Перезагрузки. Все предельно четко и логично. По легенде, существовал Человек, наделенный уникальными способностями, только он мог влиять и изменять структуру Матрицы. Он - ВНЕ ее Законов. Этот человек родился еще до формирования Первой Матрицы. Именно он "пробудил" Морфиуса для того, чтобы тот сформировал боевую группу, но, как гласит предание, умер для того, чтобы возродиться в будущем и возглавить решающую борьбу Людей против Машин, превративших человечеству в гигантский источник питания для машин. Это краткое содержание предыдущей серии. Если вы помните, в конце первой части НЕО говорит Системе, что после того, как он положит трубку телефона, он расскажет и покажет Человечеству чудовищную правду. И он, таки, это сделал. Не всем это пришлось по вкусу... Но многие свернули на верный путь. Итак, начало фильма Перезагрузка. Несомненно, проходит какое-то реальное (и не малое) время между событиями первой и второй части. Сподвижников НЕО стало больше. Их уже тысячи, а может, сотни тысяч. На протяжении многих десятков лет они создавали катакомбы и убежище для проживания глубоко под землей. Так зародилась Колония. Были созданы боевые и разведывательные корабли, коммуникации, инфраструктура и т.п. И все это время повстанцы (будем так их называть) входили в Матрицу, чтобы взломать ее изнутри, найти брешь, источник управления этой программой... НЕО - избранный, не забывайте об этом. Поэтому он и наделен сверхчеловеческими способностями. Да, он может воскрешать погибших в Матрице людей, для него не существует законов гравитации - для него ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ В МАТРИЦЕ. И то, что он в РЕАЛЬНОМ мире (а Зеон реален как никогда) останавливет дюжину спрутов-охотников движением ладони говорит о том, что Пророчество не было выдумкой - НЕО не является Обычным Человеком! Вот о чем нам пытались напомнить Вачовски! Именно такой герой должен и способен возглавить Крестовый Поход людей против Системы. Ведь люди жалки в этом фильме только потому, что такими их сделали МАШИНЫ! Они их вынудили переселиться под землю, оставив их без света, тепла, еды, свежего воздуха... Вы помните, что люди пошли на вынужденные меры: они вызвали природный катаклизм, в результате которого облака навечно закрыли солнце и воцарились Вечная Темнота и Холод. Это было первым актом войны против Машин, потому что те питались от солнечных батарей. В ответ Машины поступили еще более изощренно - своими новыми батареями они сделали самих людей, а точнее их биологические оболочки... Что же касается Перезагрузки, то основной ее смысл в том, что Война продолжается и она находится в своем апогее. Силы людей и машин преумножились. Матрица живет своей жизнью и порождает все новые и новые программы-убийцы. Нео совершенствует свои способности, приобретает уникальные знания, новых сообщников и противников, люди приобретают опыт виртуальных битв, они становятся сильнее и ловчее. Открывается завеса истории формирования матриц (оказывается неудачных проектов матриц было несколько, но их уничтожили, потому что люди не приняли их). Все те мелкие неедочеты, как модная кожаная куртка на пожилой Пифии, постаревшая и поблекшая Тринити или жилетка на лоснящемся теле Морфиуса - это звучит настолько УБОГО И ПРИМИТИВНО. Если те господа, которые нашли ума писать об этом, увидели только это и негритянские кварталы Колонии, то ЗНАЧИТ они не поняли фильм, они его просто "ПРОСПАЛИ" ровно 2 часа и 18 минут, ковыряясь и копаясь в каждой незначительной мелочи, не поняв и не увидев Главного... Интрига есть, есть смысл, а, главное, будет ПРОДОЛЖЕНИЕ - чего же вам еще не хватает?! Что касается сюжета - ту и НЕ ДОЛЖНО БЫЛО быть ничего НОВОГО! Все сказано в первой части (см.выше). Прибавьте сюда еще и немного самоиронии Вачовских и вы не будете так серьезно воспринимать "перезагрузочные" диалоги героев и полеты НЕО-Супермена (тем более, что именно таким символичным Взлетом закончилась первая Матрица - просто мистер Андерсон стал Нео...) не будут вам казаться чем-то идиотским.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать