26 мая 2003 20:57
Давайте действительно порассуждаем на тему: был ли Зеон реальностью или одним из порождений Матрицы? На мой взгляд, и то, и другое возможно в равной степени. Из первой части Матрицы мы узнаем о существовании иного, спроектированного некими неизвестными силами (а, возможно, и человеком),виртуального мира. Вскоре главному герою - хакеру Нео - открывается страшная правда его бытия: он не то, чем, как он всю жизнь думал, является... Его поступки предопределены и контролируемы, его разум "запрограммирован", а тело подключено через сотни проводов-датчиков к машине, которая его "обслуживает", поставляя необходимые питательные вещества, загружая в сознание программу "жизни" и выводя отработанные экскрименты... Такова суровая РЕАЛЬНОСТЬ! Убивающая своей неправдоподобностью... Власть на Земле принадлежит искусственному интеллекту Машин (полная Антиутопия). Но в этом-то вся и загвоздка! Только мыслящие ЛЮДИ способны понять сущность происходящего и бросить вызов произволу машин. Разве смогла бы "программа" нарушить математически рассчитанный ход Матрицы, смогла бы Матрица позволить "программе" (если предположить, что "живые" люди также являются программами) раскрыть секрет Матрицы? А главное, почему после этого так оживились сдерживающие силы безопасности Матрицы?! С другой стороны, необъяснимы такие явления, как "гибель" Нео в конце первой части и его не менее удивительное воскрешение... Он каким-то образом, оставаясь в "реальной" жизни "человеком" с телесной оболочкой, мог беспрепятственно входить в Матрицу в любое время и свободно изменять и нарушать ее построение, уничтожать другие программы и т.п. От Архитектора Матрицы мы узнаем, что Нео, оказывается, не что иное, как непреднамеренный "сбой", невероятная и невозможная "ошибка" в Вееликой Программе. Тут к нам закрадываюся первые подозрения... В конце второй части, уже на территории якобы РЕАЛЬНОГО Зеона, Нео путем затраты невероятных внутренних усилий (воли? энергетики?) уничтожает "взвод" разведывательных зондов-охотников, после чего впадает в кому... Этот эпизод очень многих наводит на мысль, что и Зеон - часть Матрицы, поскольку обычный живой человек на это не способен... Но не забывайте, что во-первых, это научная фантастика, а во-вторых, существуют люди, обладающие паранормальными способностями, выражающимися в подняии и удерживании различных вещей с помощью внутренней силы :))) Архитектор что-то говорил о первых нескольких неудавшихся проектах матриц, якобы уничтоженных, поскольку они не отвечали общей гармонии и логике Построителя. Но, как мне видится, уничтожены - значит уничтожены. Приплетать к одной из таких матриц-атлантид город Зеон абсурдно, потому что он органически связан с теми событиями, которые происходят в Матрице. Люди-выходцы из Зеона - это те самые "отключенные" от трубок и осознавшие, что их всю жизнь "водили за нос". Они ведут войну против машин, но правда непонятно, почему в виртуальном пространстве?! Если все, что происходит принять за истину, то Матрица, очевидно, поддерживается за счет электрической энергии и мощности и производительности всё тех же Машин, которые всего лишь машины, в связи с чем их можно уничтожить, отключить... Но полем битвы почему-то остается виртуальное пространство. Конечно, программу, даже самую сложную, можно "взломать" изнутри, но это более длинный и трудоемкий путь... Любопытно также, кто, когда и как создавал якобы в реальном мире, вне контроля машин, "маленький" Вавилон и его разветвленную инфраструктуру глубоко под землей?! Вопросов масса, а ясных и четких ответов на них не получить, пока не выйдет третья, заключительная часть Матрицы... Единственное, будет несколько обидно, если подтвердится, что Нео - всего лишь мощный прогрессирующий вирус, а Зеон - такая же реальность как и сама Матрица... От этого действительно крушит мозг! :)))
