25 мая 2003 9:01
Только что вернулся с ночного просмотра. Впечатлен. Ехали домой впятером - 3 парня и 2 девушки. Общая оценка "три с минусом" и то такой средний балл лишь из-за моей "пятерки" :-) Наконец то понял природу и мотив всех ругательных рецензий - "фильм ничего нового по сравнению с первой частью не добавил, ни в плане спецэффектов, ни в плане философии". Но, пардон, это не проблемы Матрицы, это проблемы зрителей с неоправданно завышенными ожиданиями. Я знал на что иду - на ВТОРУЮ СЕРИЮ ТРЕХСЕРИЙНОГО ФИЛЬМА, и получил то что хотел - развитие сюжета и атмосферу первой части. Да, те же спецэффекты, но я не знаю, когда теперь будет очередной переворот в компьютерных кинотехнологиях. Первая серия подняла планку настолько высоко, задав настоящий новый стандарт, что ожидать что-то аховое раньше чем через 5-6 лет вряд ли стоит. И в ТРЕТЬЕЙ СЕРИИ (это тоже не будет НОВЫМ фильмом!) мы скорее всего увидим те же примочки, что и в первых двух. Теперь пару слов насчет "философии" и всего такого. Не помню, кажется здесь я видел отзыв в духе "слишком плоско, если бы авторы хоть намекнули, что мир в котором живут Морфеус, Нео и Тринити, тоже по сути Матрица, то я бы им все простил, но..." Давайте посмотрим повнимательнее вторую часть (некоторым особо догадливым хватило и первой) - намеков об этом хоть отбавляй, чуть ли не открытым текстом говорится. Простейшие хинты видны невооруженным глазом: метаморфозы агента Смита и одного из жителей Зеона + бой Нео с охотниками в конце серии. Любителю пораскапывать слои скрытого (и не очень) смысла работа найдется. Беседа Нео с советником "кто кому нужнее, мы машинам или они нам". Разделение (так и хочется написать "классовое неравенство") программ в Матрице. Симбиоз Зеона и Матрицы - Матрица как большой организм развивается, у нее есть своя эволюция программ, своя борьба за выживание и методы улучшения новых версий. Зеон нужен ей как "регулятор", внешний раздражитель, не позволяющий расслабиться, как постоянное давление помогающее в эволюционной борьбе. Периодически происходит rebuild Матрицы и Зеон тоже необходимо обновлять. Отсюда шестой избранный, шесть разрушений Зеона, массовый геноцид отключенных от Матрицы. Останутся только 23 человека которые дадут старт новому поколению борцов, которые снова выполнят роль своего рода независимых тестеров. Видно, что Нео ведут. Его шаги рассчитаны (но кем? Матрицей, или "Внешней Матрицей", или еще более "внешней?"),его по сути дела используют. Он сделает все как надо - старый мир разрушит до основания а затем все с начала. В ином свете представляется здесь "отщепенец" Смит, не удивлюсь, если за ним в третьей части будут гоняться машины не слабее чем за Нео. Пока он всаживал пули в Нео, подкупал повстанцев, выполнял рутинную работу все было ОК. Как только он, "отключенный от системы" (чтобы это словосочетание не значило) затеит свою игру он может стать не менее опасным дестабилизирующим фактором. Бред? Будет ли в третьей серии подтверждение хоть чему-нибудь из этого? Не знаю. Просто, считаю, что и из тех обруганных диалогов, из того что в кадре и за ним, можно выцепить пусть не пищу для ума, но хотя бы разминку для мозгов, если кто-то хочеть видеть в "Матрице" не просто набор погонь и перестрелок. А обругать можно любой фильм. Абсолютно. Если очень приспичит можно весьма "аргументированно" опустить за "глупость, плоскость и вторичность" фильмы Тарковского или Кубрика. Предупреждаю, что я этим заниматься не буду :-) Приятного просмотра. Встретимся в кино! p.s. извините за опечатки, прошу сделать скидку на бессонную ночь и стресс от хорошего фильма.
