25 мая 2003 4:57
И наконец, сам дух фильма безнадежно устарел! Агент Смит сказал в первой части, что Матрица воспроизводит пик развития человеческой цивилизации - конец 20 века. В новом фильме вы слышали хоть одно слово про миллениум, про наш 21 век? Нет. И неудивительно! Старая "Матрица" и первый эпизод ЗВ закрыли небольшую эпоху в истории игрового кино, которая длилась с середины до конца девяностых годов. Для западного общества, на потребу которому штампуются эти фильмы, это было золотое время! Тогда казалось, что холодная война позади, впереди только мир, демократия, технический прогресс и всеобщее процветание. На смену фильмам о мрачном будущем человечества, которое поработят или машины, или злобные корпорации, или люди сами опустятся и будут влачить жалкое существование в трущобах ("Вспомнить все", "Фриджек", "Терминатор-2", "Уличный боец", т.п.) пришли фильмы радужные, изображающие гламурный мир, которому не страшны ни игрушечные инопланетяне из "Дня независимости", ни глупые злодеи из "Пятого элемента", ни пауки-арахниды, ни метеориты, уничтожаемые командой клоунов-бурильщиков. Ну а мы с вами в 99 году наконец-то вкусили более-менее скоростные компьютеры, DSL, которые наконец-таки стали общедоступными, дешевые сотовые телефоны, и фильм в стиле хайтек был очень к месту. Но за 4 года многое изменилось, и восприятие фильма теперь другое. Хайтек приелся и стал обыденной вещью. После всяких там уничтоженных башен, мировых экономических кризисов, войн в Ираке и падающего доллара американцы, да и мы с вами, уже понимаем, что живем не в идеально-правильном матричном мире, а непредсказуемым, и неизвестно что еще нам будущее преподнесет. Поэтому юный Дарт Вейдер, валяясь на траве с Амидалой, указывает на недостатки демократии, а главный герой "Особого мнения" убеждается, что даже самая идеальная система сопряжена с насилием. И потому наивно-философский, оторванный от реальности сюжет Матрицы, на мой взгляд, больше не катит, если уж даже юный Дарт Вейдер Вот суровая мясорубка Терминатора-3 будет как раз в тему =)
