23 мая 2003 22:13
Вообще фильм неплохой. Это в том смысле, что суперблокбастером его назвать - это неправильно, нереальной замутой или культовым фильмом - это перебор. А так фильм вполне оправдывает ожидания. Я до рекламы думал, что в М-2 Нео будет бродить по Зеону, и фильм будет страшно замутный, психологический. Киану вообще повернутый на эту тему, у него многие фильмы с похожими идеями ( Джони -мнемоник, например). А чего вы хотели?Первая матрица просто поразила идеей, и спецэфекты подобного рода были тогда в диковинку. А сейчас это уже не так поражает, вот и приходится психологией давить. Мне кажется , что когда режисер начинает так мутить сюже, закручиваить его все больше и больше, тут не удивительно самому в нем потеряться. А том ведь все надо раскрутить обратно, да ещё вложить во все глубокий смысл. Думаю, фильм и поделили на две части, так как ещё не знают, как будут его заканчивать. Вполен возможно, что Зеон тоже окажется Матрицей, только более сложной. Ну, 6 раз создать виртуальное человечество, да ещё идентичное,это запросто, а вот как может машина, даже супер, предугадать ход природных проццесов? Ведь если ли бы не ржавая лестница, то 3 корабль мог не погибнуть, и Тринити не полезла бы в Матрицу. И Нео в конце фильма машины начал чуять, это наводит на интересные мысли. Но если 3 части не будет НЕО, Тринити и Морфиуса, то это обосрет всё, Думаю на это режисер не пойдет. Да и потом, для фанатов на 3 часть идти придется теперь без вариантов. И ещё интерерсная идея в фильме прослеживается - человечество не может существовать без контроля, а лучший способ контроля - иллюзия свободы выбора. Очень тонко. А просто говоря - отфильма получил колосальное удовольствие, вот только облом в конце на середине вразы напомнил оболом в конце 1 Властелина колец.
